- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что думают пользователи о безбумажных технологиях

imageНаш опыт разработки и внедрения системы электронного архива показывает [1], что многие трудности при переходе на электронное хранение документов обусловлены причинами чисто психологического характера: пользователи привыкли мыслить категориями «бумажной» эпохи и ко многим новациям привыкают с огромным трудом.

Человеческий фактор (говоря более точно — консерватизм мышления [2], заключающийся в приверженности пусть неудобным, но общепринятым и устоявшимся, практикам) — вот что в большинстве случаев не учитывается при внедрении систем электронного документооборота и электронного хранения документов. Очень сложно выбрать правильную стратегию, которая позволила за короткий срок бы научить пользователей полноценно использовать возможности новых технологий.

При внедрении систем электронного документооборота и архива следует обязательно учитывать и такой момент, как психологическая готовность потенциальных пользователей. Невнимание к человеческому фактору порой приводит к парадоксальным последствиям (особенно часто наблюдаемым в различного рода государственных учреждениях): система установлена, но люди все равно продолжают работать и мыслить «по-бумажному», потому что «так надежнее».

Недавно мы нашли в Сети данные исследования, являющиеся своеобразной иллюстрацией к приведенным выше размышлениям. Французский институт изучения общественного мнения по заказу компании Generix Group провел социологическое исследование [3], целью которого было прояснение отношения французов к безбумажным технологиям – повсеместному переходу на электронный документооборот и электронное хранение документов.

Ознакомившись с этим опросом, мы подумали: а как обстоит дело в России? Произведя поиск по ресурсам Интернета, мы выяснили, что в нашей стране аналогичных исследований не проводилось. Чтобы восполнить это пробел, мы решили провести свой опрос среди пользователей Хабра. На основе полученных данных мы хотим написать статью – сравнить полученные результаты и проанализировать причины, по которым дела обстоят именно так.

Наши вопросы касаются многих вещей: документов, которые компании хранят в бумажном виде, готовности работать исключительно с электронными документами, степени использования безбумажных технологий в компании, используемого ПО, операций, осуществляемых компанией через Интернет, возможностей и преимуществ внедрения безбумажных технологий, а также факторов, препятствующих их распространению. Поучаствовать в нашем опросе можно, пройдя по ссылке: www.surveymonkey.com/s/ZQ3CG26 [4].

Заранее большое спасибо всем, кто примет участие, будем рады высказанным в комментариях идеям!

Автор: AndreiYemelianov


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronny-j-dokumentooborot/17406

Ссылки в тексте:

[1] системы электронного архива показывает: http://www.stor-m.ru

[2] мышления: http://www.braintools.ru

[3] социологическое исследование: http://http://www.generixgroup.com/fr/actualites/communiques/9423,les-francais-et-la-dematerialisation.htm

[4] www.surveymonkey.com/s/ZQ3CG26: http://www.surveymonkey.com/s/ZQ3CG26