- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

PDU eXpert — эксперт в области распределения электропитания

Согласно статистике, сбои и аварии в системах подачи электропитания являются основной причиной отказов в работе центров обработки данных (ЦОД). Тем важнее грамотный выбор соответствующих технических решений, которые должны обеспечить надежную работу ИТ-оборудования.

PDU eXpert — эксперт в области распределения электропитания - 1

Основанная в 2009 году, компания PDU eXpert базируется в городе Веллингтоне (Великобритания) и является одним из ведущих производителей оборудования распределения питания, контроля, мониторинга и управления энергией для центов обработки данных в Европе. Как и следует из названия, компания специализируется на разработке и производстве блоков распределения питания (PDU), предлагая широкий спектр соответствующих продуктов. Вместе с тем, есть в ее портфеле и другие решения, включая автоматические коммутаторы (ATS), источники бесперебойного питания (ИБП), система управления и пр., что позволяет сформировать комплексное решение от одного производителя.

Базовые блоки PDU

Компания PDU eXpert предлагает широкий ассортимент блоков PDU: неинтеллектуальные и управляемые, одно- и трехфазные, с дополнительными функциями и т.д.

В базовой линейке KWB представлены неинтеллектуальные блоки PDU вертикального (0U) и горизонтального монтажа с различным числом розеток разного типа. В частности, выпускаются блоки с розетками IEC C13, C19 и европейскими розетками Schuko.

PDU eXpert — эксперт в области распределения электропитания - 2

PDU с блокируемыми разъемами (механизм click lock)

Блоки с розетками IEC C13 и С19 предлагаются как в стандартном исполнении, так и с блокируемыми электрическими разъемами (click lock). Модели IEC C13 также производятся с боковой блокировкой (slide lock) и с индивидуальными предохранителями.

PDU eXpert — эксперт в области распределения электропитания - 3

В семейство KWB также входят блоки PDU с безопасным последовательным запуском. В этих продуктах реализован последовательный запуск с задержкой включения розетки на 1 с.

PDU eXpert — эксперт в области распределения электропитания - 4

Отметим также наличие в портфеле продукции компании PDU eXpert так называемых гибридных PDU. В этих решения стандартные блоки PDU дополняются такими элементами, как мини-выключатели, счетчики электроэнергии, фильтры электромагнитных помех.

Когда важен учет и контроль

Сегодня вопросы энергоэффективности начинают все серьезнее волновать заказчиков. И дело не только и даже не столько в желании минимизировать негативное влияние на природу, как в стремлении сэкономить на счетах за электроэнергию. При снижении энергопотребления сокращаются не только эксплуатационные расходы (OPEX). Заказчик может существенно снизить и затраты на оборудование – CAPEX. Если ИТ-системы потребляют меньше электричества, значит, выделяют меньше тепла, следовательно, можно сэкономить на дорогостоящей системе кондиционирования или вообще отказаться от ее установки.

Чтобы снизить электропотребление, в первую очередь, необходимо контролировать его текущее состояния. Оптимально делать это на уровне распределителей PDU, к которым подключается непосредственно оконечное ИТ-оборудования. Для этой цели разработаны и выпускаются «интеллектуальные» PDU со средствами контроля потребления электроэнергии.

PDU eXpert — эксперт в области распределения электропитания - 5

Интеллектуальный PDU семейства KWX

В портфеле продуктов PDU Expert — это блоки семейства KWX-N, которые выпускаются в четырех вариантах:

  • Модели N1 обеспечивают общий контроль мощности, проходящей через весь PDU, включая общий ток (A), входное и выходное напряжение (В) и общее потребление электричества (кВт*ч) всеми подключенными к PDU устройствами;
  • Модели N2 отличаются от моделей N1 тем, что позволяют осуществлять мониторинг на уровне каждой отдельной розетки. Они дают возможность получать данные по энергопотреблению отдельных устройств, подключенных к PDU;
  • Устройства модели N3 имеет все те же функции, что модели N1, но дополнительно позволяют пользователю удаленно включать и выключать отдельные розетки. Это может оказаться удобно для обслуживания ИТ-комплексов, например, когда надо удаленно перезагрузить тот или иной сервер;
  • Наконец, наиболее функциональные модели N4 обеспечивают и возможность мониторинга отдельных розеток (как N2), и их удаленного включения/отключения (как N3). Они востребованы в тех случаях, когда требования к контролю и удаленному обслуживанию максимальны.

В семейство продуктов KWX также входят устройства ATS (Automatic Transfer Switch), которые обеспечивают переключение нагрузки между основным (primary) и резервным (backup) источниками питания. Такое переключение осуществляется за время менее 8 мс, что означает сохранение бесперебойной подачи электричества на нагрузку. Данные продукты могут оказаться востребованными при реализации отказоустойчивых комплексов, потребность в которых стремительно растет по мере повышения значимости ИТ в деятельности компаний, и организации всех направлений деятельности

PDU eXpert — эксперт в области распределения электропитания - 6
Устройства KWX-ATS осуществляют переключение нагрузки на резервный источник электропитания за время менее 8 мс

Устройства KWX-ATS, как и распределители KWX-N, также делятся на модели N1, N2, N3 и N4 в зависимости от уровня мониторинга энергопотребления (все устройство или отдельные розетки) и наличия возможности удаленного включения/отключения розеток. Но их возможности, помимо функционала ATS, существенно расширены способностью подключения до восьми датчиков:

  • температуры/влажности;
  • дыма;
  • инфракрасного излучения;
  • открывания двери;
  • воздушного потока;
  • попадания воды.

Возможности KWX-ATS по мониторингу рабочей среды чрезвычайно важны для обеспечения бесперебойной и безопасной работы ИТ-оборудования. Так, вовремя получив сигнал о превышении температуры в стойке выше установленного порога, обслуживающие ЦОД инженеры смогут скорректировать работу системы охлаждения или перевести ИТ-нагрузку в другие стойки или серверные залы. Не надо объяснять, насколько важно своевременное получение предупреждений о попадании в стойку воды, задымлении или несанкционированном открытии двери шкафа с критически важным ИТ-оборудованием.

Хотя PDU eXpert предлагает широкий спектр интеллектуальных блоков PDU, иногда центрам обработки данных требуется специальное решение. PDU eXpert под заказ проектирует и изготавливается блоки распределения питания с разными вариантами входных и выходных портов, с последовательным запуском, оснащенные фильтрами, индивидуальными предохранителями, с разными вариантами защиты от перенапряжений.

Бесперебойное электропитание

Помимо решений для распределения питания, компания PDU Expert предлагает и другие продукты, включая стойки и кабинеты (высотой от 18U до 47U), а также ИБП различной мощности.

PDU eXpert — эксперт в области распределения электропитания - 7

В серии PDUeX JY UPS входят классические трансформаторные одно- и трехфазные ИБП мощностью от 1 до 40 кВА. Для организации отказоустойчивых комплексов эти ИБП можно устанавливать в параллель, а их КПД в эко-режиме может достигать 98%. Использование трансформаторов гарантирует гальваническую развязку входа и выхода, что создает дополнительный уровень защиты для критичной нагрузки.

Компания также предлагает компактные ИБП мощностью 2 кВА (модель PDUeX BHRTW200) и 3 кВА (PDUeX-BH3KVA-RM), построенные на IGBT-транзисторах. Эти ИБП оптимально подходят для размещения в стандартной стойке. Модели на 3 кВА выпускаются как в одно-, так и в трехфазном исполнении. Несмотря на небольшую мощность ИБП на 2 и 3 кВА также поддерживают возможность организации параллельных систем. Устройства на 2 кВА имеют встроенные аккумуляторные батареи, способные обеспечить автономное электропитание нагрузки в течение 5 минут.

PDU eXpert — эксперт в области распределения электропитания - 8

Система управления

Для эффективной эксплуатации как небольшой серверной, так и комплекса из нескольких ЦОД, важно наличие современной системы управления. Такая система – Symbiosis — была создана PDU eXpert совместно с партнерской компанией из Германии, специализирующейся на дизайне и разработке инженерных программных продуктов. Исторически немецкие партнеры PDU eXpert разрабатывали программное обеспечение для мобильных приложений под iOS и Nokia Symbian OS. Этот опыт позволил создать чрезвычайно удобное ПО управления с интуитивно понятным и информативным пользовательским интерфейсом.

PDU eXpert — эксперт в области распределения электропитания - 9

Важная особенность Symbiosis ¬– возможность работать в гетерогенной среде с оборудованием разных типов и производителей. Это ПО поддерживает различные устройства производства PDU eXpert – блоки PDU, ATS, ИБП, – a также PDU от Raritan и других компаний, различные кондиционеры и датчики. Используемые в решении оптимизированные универсальные драйверы SNMP позволяют работать с оборудованием самых разных поставщиков. При этом, в отличие от большинства подобных решений, поддерживающих только базовую функцию GET, Symbiosis способно выполнять широкий набор функций по измерению параметров и их контролю.
В отличие от представленных на рынке систем управления класса DCIM, система Symbiosis избавлена от многих избыточных функций, является более гибкой и доступной по цене. При этом она подходит как для малых и средних серверных комнат, так и может масштабироваться для обслуживания комплекса из нескольких центров обработки данных. Symbiosis быстро устанавливается и настраивается по принципу plug & play.

Symbiosis позволяет пользователям устанавливать пороговые значения для каждого из совместимых устройств, подключенных к шлюзу. После того как эти ограничения установлены, система будет автоматически предупреждать выбранных пользователей, в том числе посредством уведомлений по электронной почте.

Точно в цель

Среди клиентов PDU eXpert – представители крупного, среднего и малого бизнеса; международные корпорации и компании с офисами в странах ЕС и регионе EMEA. Заказчиков привлекает, в первую очередь, высокое европейское качество, функциональность и ценовая привлекательность продукции английского производителя. О том, что продуктам PDU eXpert доверяют работу самых критически важных систем, говорит, например, использование PDU компании в Европейском центре ядерных исследований ЦЕРН (Швейцария), а также в системе Goal-Line, используемой для принятия решений о пересечении мячом линии ворот в футболе (подробнее см. в материале про PDU eXpert на ЧМ-2018 [1] на нашем сайте). Так что PDU eXpert – это точное попадание в цель.

Автор: WirelessMAN

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektropitanie/287787

Ссылки в тексте:

[1] PDU eXpert на ЧМ-2018: https://comptek.ru/news/pdu/3908

[2] Источник: https://habr.com/post/418793/?utm_campaign=418793