- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Заразный стресс: межвидовая синхронизация уровня кортизола на примере собак и их хозяев

Заразный стресс: межвидовая синхронизация уровня кортизола на примере собак и их хозяев - 1

Человек — существо социальное. Как бы отдельный индивидуум ни старался быть обособленным или отстраненным, на него так или иначе будут влиять другие люди, сами того возможно не желающие. Это явление называют внутривидовой двунаправленной психо-эмоциональной реакцией. Важным словом в этом длинном определении является «внутривидовая». Это значит, что подобную реакцию можно наблюдать не только в группе людей, но и в стаях птиц, в прайде львов или даже в стаде овец. Организмы, пребывающие в тесном контакте на протяжении долгого времени, так или иначе будут влиять друг на друга, в том числе и в аспектах психо-эмоционального состояния. Сегодня же мы поговорим с вами об исследовании, результаты которого, по словам авторов, стали первым вещественным доказательством межвидовой двунаправленной психо-эмоциональной реакции. Как именно проявляется это явление, кто стал подопытным в исследовании, и чем подкрепляют ученые свои выводы? Это мы узнаем из доклада исследовательской группы. Поехали.

Основа исследования

Если спросить, какими характеристиками выделяется человек на фоне других существ, то многие в первую очередь назовут интеллект, и это будет верно. Другие добавят социальность и эмоциональность, но эти эпитеты применимы не только людям. Любые существа, проживающие группами, являются социальными. Что касается эмоций, то человек может и обладает более широким спектром эмоций и методов их выражения, чем какой-нибудь сурикат, но эмоции не являются его уникальной особенностью.

Психо-эмоциональное состояние индивидуума очень тесто связано со средой его обитания, в частности с обществом, которое его окружает. Ученые называют это заразными эмоциями, среди которых самой сильной «инфекцией» является стресс. Для примера, было установлено, что у студентов, чей учитель исписывал постоянный стресс, повышен уровень кортизола*.

Кортизол* — биологически активный глюкокортикоидный гормон, который принимает участие в ответных реакциях организма на стрессовые ситуации.

Заразный стресс: межвидовая синхронизация уровня кортизола на примере собак и их хозяев - 2

Подобную картину можно наблюдать даже у полевок прерий (Microtus ochrogaster), демонстрирующие корреляцию уровней стресса с партнером, который ранее подвергался воздействию стрессора*.

Стрессор* — любой фактор, вызывающий стресс.

Но это примеры внутривидовой корреляции стресса. Межвидовая также существует, хоть и не столь изучена. Дабы это исправить, ученые предложили исследовать уровни стресса у домашних собак и их хозяев. Как мы уже обсуждали в предыдущую пятницу [1], человек и собака сосуществуют уже многие тысячи лет. И те, и другие являются социальными существами, потому вполне ожидаемо, что психо-эмоциональная взаимосвязь имеет место в такого рода отношениях.

Ученые утверждают, что между человеком и его четвероногим другом может возникнуть межвидовая долгосрочная синхронизация гормона стресса (кортизола), уровень которого можно проверить с помощью волос. Кровь и слону решили отбросить, так как эти материалы дают результаты, описывающие недавний период, а волосы позволяют оценить долговременный гормональный фон. Волосы растут, как бы банально это не звучало, и кортизол оставляет в них свой отпечаток, исследовав который можно получить ретроспективный календарь концентраций этого гормона. Подобный анализ уже проводился ранее с участием матерей и их детей, чей уровень кортизола по результатам был синхронизирован.

Что касается собак, то важной особенностью в общении человека со своим питомцем является тренировка и установка иерархии. Если собака не обучена, она может шкодничать (например, поливать ваши любимые цветы не так, как бы вы того хотели, или лаять и кидаться на проходящих людей). Дабы достичь дисциплины собака должна понимать, что ее хозяин — вожак, то есть доминирующая особь в стае. Процесс тренировки и дисциплинирования собак приводит не только к эмоциональной связи между ней и человеком, но и двунаправленно влияет на поведение каждого из диады*.

Диада* — симбиоз, в котором имеет место иерархическая зависимость. Диада это также и совокупность двух связанных между собой объектов, то есть пара.

Уровень кортизола, как показали исследования, у собак и человека также зависят от личностных характеристик хозяина и даже комбинации пола собаки/хозяина в диаде.

Заразный стресс: межвидовая синхронизация уровня кортизола на примере собак и их хозяев - 3
Участники исследования: бордер-колли (слева) и шелти (справа).

В данном труде ученые решили более детально изучить вопрос межвидовой психо-эмоциональной синхронизации на примере диоды человек-собака. Для этого в качестве испытуемых было приглашено 58 людей и их питомцев (т.е. 58 диад). Ученые наблюдали за физической активностью каждой из собак посредством специального ошейника, передающего им данные о состоянии организма собаки. Уровень кортизола у собак и хозяев измерялся в летние и зимние месяцы, дабы проанализировать его изменения в период между забором биоматериалов (волос). В исследовании принимали участие собаки двух видов — шелти (33 особи: 18 самок и 15 самцов) и бордер-колли (25 особей: 13 самок и 12 самцов), среди которых были как обычные питомцы, так и постоянные участники различных соревнований. Все владельцы собак были женщины.Средний возраст хвостатых испытуемых составлял 4,7 ± 0,4 года для обычных питомцев и 4,7 ± 0,7 для участников соревнований. Средний возраст владелиц собак составлял 46,3 ± 1,7 года.

Результаты исследования

Для анализа эффекта человека на собаку была использована обобщенная линейная модель с учетом пола, породы и образа жизни питомцев.

Заразный стресс: межвидовая синхронизация уровня кортизола на примере собак и их хозяев - 4
Изображение №1

Как видно на графике выше, уровень кортизола хозяина действительно сильно влияет на тот же показатель у собак как зимой (N = 55, χ2 = 13.796, P < 0.001, β = 0.027), так и летом (N = 57, χ2 = 23.697, P < 0.001, β = 0.235). Проще говоря, при повышении уровня кортизола у человека то же самое происходило и у собак.

В летние месяцы самыми яркими взаимосвязями были между HCC (hair cortisol concentration — концентрация кортизола в волосах) человеком и образом жизни собаки (χ2 = 6.268, P = 0.012, 2A) и между HCC и полом собаки (χ2 = 5.200, P = 0.023, 2B).

Заразный стресс: межвидовая синхронизация уровня кортизола на примере собак и их хозяев - 5
Изображение №2: взаимосвязь HCC и образа жизни (2A); взаимосвязь HCC и пола собаки (2B).

Влияние на HCC человека оказывали все собаки вне зависимости от пола и образа жизни, но самым сильным эффектом обладали самки и собаки, участвующие в соревнованиях.

Зимой же большую роль играла порода (χ2 = 6,451, P = 0,011): у шелти HCC был значительно выше, чем у бордер-колли (12.905 ± 1.417 против 12.069 ± 1.203).

Заразный стресс: межвидовая синхронизация уровня кортизола на примере собак и их хозяев - 6
Изображение №3: взаимосвязь HCC и времени года, когда были взяты биоматериалы для анализа.

Помимо вышеописанных факторов существуют и другие (работает ли хозяин собаки, возраст собаки, проживала ли она с другими питомцами и т.д.). Однако эти факторы не имели практически никакого влияния на результаты, потому исследователи не уделили им внимания.

Но вот физическая активность реально может влиять на уровень кортизола в организме, потому ученые решили проверить соотношения долгосрочного уровня кортизола и активности собак. Мониторинг состояния четвероногих осуществлялся посредством специального ошейника в течение 1 недели, из которой ученые выделили 3 рабочих и 1 выходной день для анализа.

Количество времени, проведенное собаками в состоянии средней и высокой физической активности, коррелировало с HCC собак. При этом не было обнаружено существенных корреляций ни с летним HCC (N = 44, r = -0,213, P = 0,165), ни с зимним HCC (N = 43, r = -0,239, P = 0,122).

Самым же любопытным для ученых фактором влияния на уровень кортизола оставался характер, то есть личностные характеристики собаки и ее владельца. Участники исследования заполнили по 2 анкеты: DPQ (Dog Personality Questionnaire — опросник касательно характера собаки) и The Big Five Inventory (опросник касательно личностных качеств человека).

Как оказалось, характер хозяина сильно влияет на уровень кортизола питомца. Так повышенный уровень невротизма у человека имел отрицательный эффект на HCC собаки (лето: χ2 = 7.951, P = 0.005, β = −0.364; зима: χ2 = 4.919, P = 0.027, β = −0.026).

Напоследок ученые проверили как сам сезон влияет на уровень кортизола, ведь образцы намеренно были взяты летом и зимой. Выяснилось, что в зимний период уровень гормона стресса значительно выше, чем в летний.

Заразный стресс: межвидовая синхронизация уровня кортизола на примере собак и их хозяев - 7
Изображение №4

Анализ взаимосвязи времени года и образа жизни показал, что домашние собаки обладают более высоким уровнем кортизола зимой, а собаки-участники соревнований летом (). Если говорить про разницу полов, то самки показали более высокий HCC как зимой, так и летом ().

Для более детального ознакомления с нюансами исследования рекомендую заглянуть в доклад ученых [2].

Эпилог

Взаимосвязь психо-эмоциональных состояний двух и более индивидов одного вида, проживающих длительное время вместе, была и остается неоспорима. Что касается межвидовой синхронизации кортизола, то особо удивительных открытий нет. Данный труд не был нацелен на открытия, он был необходим для подтверждения ранее высказанной теории, что человек и собака, как представители социальных видов, обладают сильным влиянием друг на друга.

Ученые из Линчёпингского университета (Швеция), которые и провели это исследование, считают, что собаки являются проекцией эмоционального состояния своих хозяев. То есть человек обладает большим влиянием на собаку в аспекте долговременной синхронизации уровня кортизола. Кроме того, они утверждают, что ранее подобных исследований не проводилось.

Удивляет ли нас результат сего труда, был ли он для нас неожиданностью? Скорее нет, чем да. Однако мы лишний раз получили научное подкрепление фразы «мы в ответе за тех, кого приручили».

Пятничный офф-топ:

Благодарю за внимание, оставайтесь любопытствующими, любите животных и отличных всем выходных, ребята! :)

Спасибо, что остаётесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас оформив заказ или порекомендовав знакомым, 30% скидка для пользователей Хабра на уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер? [3] (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).

Dell R730xd в 2 раза дешевле? Только у нас 2 х Intel TetraDeca-Core Xeon 2x E5-2697v3 2.6GHz 14C 64GB DDR4 4x960GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $199 [4] в Нидерландах! Dell R420 — 2x E5-2430 2.2Ghz 6C 128GB DDR3 2x960GB SSD 1Gbps 100TB — от $99! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки? [5]

Автор: Dmytro_Kikot

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-motsii/322232

Ссылки в тексте:

[1] предыдущую пятницу: https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/456850/

[2] доклад ученых: https://www.nature.com/articles/s41598-019-43851-x.pdf

[3] Вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер?: https://habr.com/company/ua-hosting/blog/347386/

[4] 2 х Intel TetraDeca-Core Xeon 2x E5-2697v3 2.6GHz 14C 64GB DDR4 4x960GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $199: https://ua-hosting.company/serversnl

[5] Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?: https://habr.com/company/ua-hosting/blog/329618/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/457824/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=457824