- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA отправило «Мону Лизу» на Луну. Лазером

image

NASA с помощью лазеров отправила к Луне оцифрованную версию одной из наиболее знаменитых картин человечества — «Мону Лизу» Леонардо да Винчи. На самом деле, реальность отличается от расклада, где их использование обусловлено желанием NASA записать произведение искусства на лунном грунте, о котором вы, вероятно, хотели услышать, но и она выглядит здорово с точки зрения научной фантастики.

Недавно там, преодолев расстояние в, приблизительно, 240 000 миль(386 000 км) от Земли, осуществили передачу цифрового изображения вышеописанной картины на лунный разведывательный спутник(Lunar Reconnaissance Orbiter [1]), чем протестировали возможность эксплуатации лазеров как инструментов коммуникации [2] в глубоком космосе.

Отправка производилась учеными из центра космических полетов им. Годдарда(Goddard Space Flight Center [3]) посредством лазерных импульсов прибора NGSLR (Next Generation Satellite Laser Ranging), которыми, как правило, отслеживают космические аппараты. Вместо радио-волн, как с большинством остальных спутников, наблюдение за Lunar Orbiter может вестись еще и лазерным альтиметром [4], что делает его идеальным объектом тестирования дистанционного лазерного сообщения.


Перед трансляцией исследователи преобразовали исходник в массив 152х200 пикселей. Каждый из них был переведен в оттенок серого и впоследствии представлялся номером между 0 и 4095. Завершение оной, несмотря на доставку со скоростью света, произошло на сравнимой с 300 бит/сек передачей данных скорости.

В ходе передачи появлялись перебои, так как полученный космическим аппаратом объект из-за особенностей Земной атмосферы(упоминается турбулентность) становился богат на ошибки. Исправить этот изъян ученым помог Код Рида-Соломона [5](рус [6]), известный своим применением в CD/DVD-среде.

После загрузки спутник по системе радиотелеметрии отправил подтверждение обратно на Землю. NASA же отметило, что это первый шаг навстречу полноценной лазерной системе высокоскоростной передачи данных, которую они в дальнейшем намереваются задействовать в лунной миссии — LADEE [7](Lunar Atmosphere and Dust Enviroment Explorer).

P.S. Мой первый вольно-адаптированный перевод.

Автор: waphyld

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/25566

Ссылки в тексте:

[1] Lunar Reconnaissance Orbiter: http://lro.gsfc.nasa.gov/

[2] инструментов коммуникации: http://www.nasa.gov/mission_pages/LRO/news/mona-lisa.html

[3] Goddard Space Flight Center: http://www.nasa.gov/centers/goddard/home/index.html

[4] альтиметром: http://glas.gsfc.nasa.gov/human.html

[5] Код Рида-Соломона: http://en.wikipedia.org/wiki/Reed%E2%80%93Solomon_error_correction

[6] рус: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4_%D0%A0%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0

[7] LADEE: http://www.nasa.gov/mission_pages/LADEE/main/

[8] Источник: http://habrahabr.ru/post/166883/