- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IKEA до конца года полностью обеспечит себя альтернативной энергией

image
Источник: robo-hunter.com [1]

Ingka Group (юридическое наименование IKEA Group [2]) за прошедшие десять лет потратила [3]на ветряные электространции и солнечные батареи, энергия от которых используется в магазинах и складах компании, около 2,8 млрд долларов. В сентябре компания сообщила, что приобрела долю 49% в двух парках солнечных батарей в США, которые начнут работать в ближайшие два месяца. По словам [3]генерального директора группы компаний Джеспера Бродина, к концу этого года Ingka Group выполнит план 2020 года и будет производить столько же возобновляемой энергии, сколько энергии компания потребляет.

Группа компаний, на данный момент, получает более 1,7 гигаватт (ГВт) с помощью возобновляемых источников энергии: это работа 920 тыс. солнечных модулей, 534 ветряных турбин в 14 странах и 700 тыс. солнечных панелей в Соединенных Штатах.

По словам пресс-секретаря Ingka, на данный момент у компании две крупные инвестиции в этом сегменте — в 2014 году за 300 млн долларов куплена ветряная электростанция в США, а в 2019 году за более чем 200 млн евро приобретена доля в ветряной электростанции в Германии.

Компания сообщила, что к 2025 году начнет продавать свои бытовые солнечные панели в собственных магазинах на всех рынках присутствия.

«Разумное отношение к окружающей среде и проблеме изменения климата не создает добавленную стоимость. Но это и есть разумный бизнес, и бизнес-модель будущего… Все, что связано с ископаемыми видами топлива и чрезмерным использованием ресурсов, будет очень дорого стоить», — отметил Джеспер Бродин.

На саммите ООН в Нью-Йорке Джеспер Бродин призвал компании и мировых лидеров взять на себя обязательства по сдерживанию глобального потепления до 1,5 градусов по Цельсию, как того требуют ученые.

image

К 2030 году, если не предпринимать никаких мер, Землю ждет «климатическая катастрофа», считают ученые [4]. В прошлом году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала доклад [5], согласно которому для того, чтобы «сохранить жизнь на Земле в том виде, в котором мы ее наблюдали до сих пор», необходимо свести к нулю выброс парниковых газов не позже середины 21 века. Это означает полный отказ от сжигания угля, нефти и газа.

В принятом в 2015 году и подписанном 195 странами Парижском соглашении говорится о том, что необходимо удержать [4] глобальное повышение средних температур на уровне 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. Сейчас человечество движется к отметке в 3 градуса.

Более 400 компаний, в том числе, IKEA, H&M, Coca-Cola и Sony, выступили с инициативой стремиться к ограничению глобального потепления до уровня ниже 2 градусов по Цельсию.

Ingka Group, ранее IKEA Group, владеет 367 магазинами IKEA, 23 шоу-румами меньшего формата и 44 торговыми центрами на 30 мировых рынках.

Автор: k_karina

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/330983

Ссылки в тексте:

[1] robo-hunter.com: #

[2] юридическое наименование IKEA Group: https://ria.ru/20181010/1530350117.html

[3] потратила : https://uk.reuters.com/article/ikea-renewable-energy/rpt-main-ikea-retailer-expects-to-exceed-renewable-energy-goal-by-years-end-idUKL2N26B07E

[4] считают ученые: https://habr.com/ru/news/t/461411/

[5] опубликовала доклад: https://www.ipcc.ch/sr15/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/468539/?utm_campaign=468539&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss