- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Маленький ветрогенератор 400 Вт — выводы

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня я расскажу о своем опыте установки 400 Вт китайского ветрогенератора с трехфазным 24В контроллером заряда.
image
Я достаточно давно уже занимаюсь альтернативной энергетикой и хотя начал с солнечных батарей, тем не менее изучал тему ветрогенераторов тоже, рассчитывая с помощью ветряка закрывать периоды пасмурной погоды с дождем и ветром.

Покупать наобум что попало я не стал и начал изучать вопрос по обзорам товарища Peling, который на солнечных батареях собаку съел и кучу ветряков протестировал.
В результате был найден вот этот обзор: peling.ru/2017/04/27/vetrogenerator-12-24-420-vatt-iz-kitaya-chestnaya-seriya-obzorov-chast-pervaya-raspakovka [1]
Сравнение этого ветряка с обзорами более ранних подтвердило для меня выводы коллеги Peling-а и год назад был заказан у китайцев на Али этот самый ветряк, вот тут: got.by/1cfyn7 [2]
В то время ветряк с доставкой стоил около 16 тысяч рублей с доставкой до порога курьером. Сейчас этот ветряк конечно стоит дешевле, около 11 тысяч.
Ветряк приехал и был собран, чтобы потом всю зиму и все следующее лето пролежать в пристройке. Не было времени и денег на изготовление мачты и установку. Но в конце концов волевым усилием отложив все дела я купил трубы — цельную длиной 6 м внутренним диаметром 50 мм, и 2 м трубу внешним диаметром 47 мм. Короткая труба была вставлена в более толстую на глубину 50 см, после чего была заштифтована куском арматуры и обварена по верхнему краю большей трубы. Снизу в большей трубе была приварена крестовина из пары уголков 50х50 мм длиной 1 м и для усиления были приварены Г-образные усиления из 10 мм арматуры соединяющие дополнительно трубу мачты с крестовиной.
Вот видео: Начал делать мачту ветряка 400 Вт

Немного ниже конца тонкой трубы в большей было просверлено отверстие, над которым была приварена планка для крепления уличной электротехнической коробки IP65 в которой планировалось сделать соединение трехжильного провода от ветрогенератора в отводящим кабелем. Выше стыка труб были приварены 3 «уха» для крепления растяжек и согнутая из арматуры П-образная скоба для крепления троса подвески воздушной линии. Но в дальнейшем от идеи воздушной линии я отказался и отводящий кабель был проведен под землей.
Еще видео: Доделал мачту ветряка

После того как мачта была окрашена грунтовкой и белой уличной краской по металлу — настало время ее установки. Ставить ветряк около дома я не стал — рядом есть деревья более 6 м высотой, кроме того некоторые модели ветряков издают сильный и неприятный шум. Кроме того при разрушении хаба пропеллера — лопасти разлетаются далеко и сильно. Риск поймать черепом отлетевшую лопать или пойти под суд если она прилетит в соседа — ну его нафиг.
В результате место для ветряка было отведено в конце огорода, с одной стороны — потребовался длинный кабель, от дома до ветряка получилось 95 м. С другой стороны там открытая местность благоприятная для работы ветряка и шум никому не помешает.
Был выкопан котлован 150х150х70 см. Изначально я собирался сделать котлован глубиной в 1 метр, но земли там только на штык лопаты, дальше плотная глина которую пришлось долбить ломом.
В котлован на старые кирпичи, установленные по уровню поверх гравийной подушки, была поставлена мачта. На крестовину была дополнительно навязана арматура для лучшего крепления основания в бетонном монолите который и был залит за день. На что ушло 6 мешков цемента М400. Пока цемент застывал были сделаны остальные покупки — 100 м кабеля ПВХ в двойной изоляции 3х2,5 мм2 и 100 м красной двойной гофры для подземных работ внутренним диаметром 40 мм. Меньше и дешевле красной гофры просто не было в магазине.
После чего началась опасная акробатика — раздвинув на максимальную длину свою большую алюминиевую стремянку-трехколенку я полез просоввывать через мачту кабель и устанавливать ветрогенертор. Растяжек у него еще не было — на покупку тросов и прочего денег на тот момент не осталось, мачта гнулась, ветер внезапно решил начат дуть, солнце зашло и сумерки густели, лестница раскачивалась и было очень «очково» оттуда слететь вниз, и получить сверху упавшим следом ветрогенератором.
Но наконец провода от генератора и кабеля отводящего были соединены, изолированы и уложены в трубу, ветряк установлен и крепление цанги ветряка затянуто, после чего я наконец то смог слезть вниз. Руки ощутимо потряхивало, скажу честно. Собрав в темноте инструменты и убрав лестницу я пошел отдыхать.
Следующий день ознаменовался натягиванием гофры на 100 м кабеля. Сначала 7 метров черной уличной гофры для подъема по мачте. И снова эквилибристика на неустойчивой лестнице чтобы закрепить стяжками гофру к мачте. Потом началось еще более веселое — одевание красной подземной гофры на кабель. Она продается бухтами по 50 м с черными пластиковыми муфтами и пропущенной внутри проволокой-«зондом». Которая как на зло оборвалась и пришлось гофру резать, протягивать провод, вставлять куски уличной черной гофры меньшего диаметра на стыках и соединять их сверху черной термоусадкой. Эту же термоусадку пришлось одевать и поверх штатной муфты, которая просто механический соединяет эту гофры и не обеспечивает герметизации стыка
Соединив черную и красную гофру на высоте 1 м выше уровня грунта на мачте я начал ее закапывать, но процесс прервался и пока гофра лежит просто по земле. Подъем на стену дома был сделан так-же в черной гофре, в пеноблоке стены было просверлено отверстие и кабель с гофрой заведен внутрь и подключен к 3-х полюсному входному автомату на 16А
С автомата 3 провода по 6 мм2 идут на 3-х фазный контроллер, от него уже 2 провода 6 мм2 24В идут на ваттметр включенный через разъемы МС4 для солнечных батарей и после прибора контроля на аккумулятор. Ветряк наконец спустя год после покупки был установлен смог работать.
Ветряк стоял, уже был ветер и он начал крутится, но без растяжек мачту начало очень сильно раскачивать. Был куплен трос, натяжители, замки. Но залить якоря растяжек я не смог, погода испортилась и ночью стало подмораживать — пришлось забивать куски трубы прямоугольной под углом в 45 градусов и крепить растяжки за них.
Еще видео: Ветряк 420 Вт — промежуточный результат

Еще видео: Солнечная система и ветрогенератор

Ветряк подключен, уже не раскачивается благодаря растяжкам которые его держат. Но как выяснилось — у меня просто нет ветра достаточно сильного и устойчивого чтобы он давал заметную мощность.
Еще видео: Ветряк — выводы

Для тех кому лень смотреть видео — ветряк имеет смысл только если у вас постоянный и сильный ветер более 7-10 м/с. Именно ПОСТОЯННЫЙ, а не порывы 7-15 м/с как у меня обычно в прогнозе погоды. В иных случаях деньги которые придется потратить на покупку ветрогенератора и установку его мачты — лучше вложить во что-нибудь другое. В солнечные батареи, аккумуляторы, качественный бензиновый или дизельный генератор на время плохой погоды или постройку мини-ГЭС если позволяют условия. Там как раз имеет смысл китайский трехфазный контроллер заряда от ветряка и можно использовать вот этот китайский генератор: ru.aliexpress.com/store/product/low-RPM-alternator-for-wind-generator-200w-Ac12v-24v-700r-m-for-home-use-for-wind/2828045_32796560765.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.22.1f7e56b7PrNwat [3]
И еще — контроллер китайский для ветрогенератора лучше не устанавливать если он у вас не работает постоянно, иначе контроллер будет потреблять в сумме больше чем давать ветряк. Лучше поставить трехфазный диодный мост подходящей мощности по току и подключить его на вход либо контроллера заряда PWR Solar 80, либо на вход GRID-инвертора сливающего сразу в сеть дома. Но GRID должен быть подключен к гос. сети, на выход инвертора солнечной системы его нельзя подключать — сгорит оборудование. Такое вот дополнение.

Автор: Saber-Toothed

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/334453

Ссылки в тексте:

[1] peling.ru/2017/04/27/vetrogenerator-12-24-420-vatt-iz-kitaya-chestnaya-seriya-obzorov-chast-pervaya-raspakovka: https://peling.ru/2017/04/27/vetrogenerator-12-24-420-vatt-iz-kitaya-chestnaya-seriya-obzorov-chast-pervaya-raspakovka/

[2] got.by/1cfyn7: http://got.by/1cfyn7

[3] ru.aliexpress.com/store/product/low-RPM-alternator-for-wind-generator-200w-Ac12v-24v-700r-m-for-home-use-for-wind/2828045_32796560765.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.22.1f7e56b7PrNwat: https://ru.aliexpress.com/store/product/low-RPM-alternator-for-wind-generator-200w-Ac12v-24v-700r-m-for-home-use-for-wind/2828045_32796560765.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.22.1f7e56b7PrNwat

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/473162/?utm_campaign=473162&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss