- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Электростанция из кружки кипятка

Как известно, электричество можно изготовить, используя электродинамические генераторы (паровые, ветряные или водные), солнечные фотоэлементы, а также преобразование разности температур двух разнородных проводников и полупроводников, работающее на эффекте Зеебега. Чаще, можно слышать про эффект Пельтье — разделение температур на разнородных спаянных проводниках и полупроводниках, что является обратным эффектом Зеебега.

Для анализа используем один такой элемент с маркировкой TEC1-12706.

Электростанция из кружки кипятка - 1

Элемент рассчитан на номинальное напряжение 12В, максимальное несколько выше, но повышает риск порчи элемента и снижает его КПД. Элемент собран из 127 ячеек и рассчитан на максимальный ток 6 А. При подключении элемента к источнику напряжением, потребляемый ток составил около 2 А, а забираемая мощность от источника равна 24 Вт.

Для получении электроэнергии, следует одну пластину элемента нагревать, а вторую — охлаждать. В моем случае, для показанных цветов проводов, холодная сторона — с маркировкой, горячая — без маркировки. При смене полярности проводов, стороны тоже поменяются по своим свойствам.

Для охлаждения пластины используем радиатор в тающем льду, принимаем температуру холодной поверхности элемента Зеебега около 0 градусов.

Электростанция из кружки кипятка - 2

Электростанция из кружки кипятка - 3

Для нагрева пластины — поставим сверху кружку кипятка и примем температуру горячей части за 100 градусов. Дождемся стабилизации температуры на холодной стороне, которая составила 11 градусов.

Электростанция из кружки кипятка - 4

При этом Полученное напряжение на клеммах элемента около 1.7 В (холостой ход).

Электростанция из кружки кипятка - 5

На нагрузке 100 Ом напряжение уже составило 1.5 В.

Электростанция из кружки кипятка - 6

Мощность выделяемая на резисторе равна 22.5 мВт. Подключим преобразователь Burst-Up 0.8 to 5 В к клеммам элемента Зеебега, а на выход преобразователя, мигающий светодиод.

Да, он мигает, диоду нужно совсем немного тока для работы (менее 10 мА).

Электростанция из кружки кипятка - 7

Холостой ход на выходе Burst-Up преобразователя:

Электростанция из кружки кипятка - 8

Теперь подключим фирменный PowerBank, способный аккумулировать, даже малые токи заряда. И он — заряжается!

Электростанция из кружки кипятка - 9

Оценить ток заряда можно таким образом: КПД Burst-Up = 0.9, следовательно на PowerBank поступает около 20 мВт мощности. В повербанке стоит Step-Down преобразователь, для заряда Li-Ion аккумулятора с начальным напряжением 2.8 В и конечным 4.2 В, КПД преобразователя тоже примем за 0.9. Тогда, оставшаяся мощность составит 18 мВт. Зарядный ток аккумулятора будет находиться в пределах 4.3… 6.5 мА, т.е. около 5 мА.

Такая вот маломощная тепловая станция получилась. Не забываем, что данные числа получены при разности температур в 90 градусов, которая снижается, по мере охлаждения жидкости в чашке, а холодная жидкость, как известно, собирается на дне чашки.

Как компенсировать этот эффект читатель, наверное, уже догадался.

В заключение сравним энерговыход такого генератора и миниатюрной фотоэлектрической ячейки с размерами 52х9 мм, толщина, 0.2 мм, вес 0.24 грамма, U=0.5 В.

Электростанция из кружки кипятка - 10

На эквиваленте солнечного излучения при оптимальном сопротивлении нагрузки в 1.5 Ом, ячейка выделяет 48 мВт мощности.

Электростанция из кружки кипятка - 11

Что почти в 2 раза больше мощности, получаемой с элемента Зеебега в нашем эксперименте, однако в пасмурную погоду, можно смело считать выделяюмую мощность фотоэлементом меньше на порядок, т.е. всего 5 мВт. Тогда всего 4 солнечные ячейки 52х9 мм уже эквивалентны 1 Зеебегу в пасмурную погоду.

Автор: Лавриненков Игорь

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/344991

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/486226/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=486226