- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сверхвысокочастотные блоки питания для ноутбуков: в 4 раза меньше и в 6 раз легче обычных

Сверхвысокочастотные блоки питания для ноутбуков: в 4 раза меньше и в 6 раз легче обычных

Стартап FINsix [1], основанный выпускниками Массачусетского технологического института, открыл предзаказ на блоки питания для ноутбуков нового поколения (пока что доступна только версия под американскую розетку). При мощности в 65 ватт, достаточной для большинства ноутбуков, они настолько компактны, что составляют одно целое с вилкой, как значительно менее мощные зарядные устройства телефонов. Кроме кабеля для подключения к ноутбуку, в нем есть разъём USB, так что он может одновременно с ноутбуком подзаряжать мобильные устройства. Широкой публике гаджет будет представлен на выставке International CES 2014 [2], которая пройдет 7-10 января в Лас-Вегасе.

Блок питания удалось сделать настолько компактным благодаря использованию в нём преобразователей, работающих в диапазоне частот VHF (30-300 МГц). В FINsix утверждают, что миниатюрный блок питания для ноутбука — только начало, и в будущем их технологии могут быть использованы в любых других устройствах, требующих преобразования между переменным и постоянным током. Основы технологии были разработаны в Лаборатории электромагнитных и электронных систем (LEES [3]) МТИ под руководством профессора Давида Перро (вот список [4] наиболее цитируемых статей под его авторством, многие из них как раз относятся к высокочастотным преобразователям тока и могут дать представление о принципах работы подобных блоков питания)

Перспектива избавиться от громоздкого «кирпича», который приходится таскать с ноутбуком, выглядит очень заманчиво. К тому же на днях произошло ещё одно важное событие — Международная электротехническая комиссия (IEC) объявила [5] о создании первой официальной спецификации на универсальное зарядное устройство для ноутбуков. Текст спецификации будет опубликован в начале 2014 года. Использование единого стандарта для блоков питания ноутбуков не только сделает жизнь пользователей намного проще, но и позволит сэкономить миллионы долларов и заметно уменьшить количество электронного мусора в глобальном масштабе.

Автор: ilya42

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/51516

Ссылки в тексте:

[1] FINsix: http://www.finsix.com/index.html

[2] International CES 2014: http://www.cesweb.org/

[3] LEES: http://www.rle.mit.edu/lees/

[4] список: http://scholar.google.com/citations?hl=ru&user=DGqqwrQAAAAJ&view_op=list_works

[5] объявила: http://www.iec.ch/newslog/2013/nr2713.htm

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/207242/