- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Solar Impulse 2 успешно завершил свой первый полет

Solar Impulse 2 успешно завершил свой первый полет

Вчера создатели самолета на фотоэлементах Solar Impulse 2 сообщили об успешном завершении первого полета. На разработку «потомка» Solar Impulse было затрачено достаточного много времени и ресурсов, и, насколько можно судить, не зря.

Solar Impulse 2 имеет размах крыльев 72 метра, а весит этот самолет 2,3 тонны. Самолет таких размеров из обычных материалов весил бы гораздо больше, но в данном случае используется углеродное волокно, так что разработчикам удалось значительно снизить вес самого самолета.

Сверху самолет практически полностью покрыт фотоэлементами, которых в конструкции насчитывается около 17 тысяч. Кроме того, в системе используются и литий-ионные аккумуляторы, запасающие энергию для ночных полетов.

Стоит отметить, что максимальная скорость Solar Impulse 2 — 140 километров в час, а максимальная высота для этого летательного аппарата — 12 тысяч метров.

Для сравнения, максимальная скорость Solar Impulse составляла всего 70 километров в час, максимальная высота полета — 8700 метров. Размах крыльев первой версии «солнечного самолета» составлял 63 метра, его вес — 1,6 тонну. Количество фотоэлементов достигало 12 тысяч.

Via solarimpulse [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/61341

Ссылки в тексте:

[1] solarimpulse: http://live.solarimpulse.com/

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/225001/