- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Toyota открыла 5680 патентов, касающихся топливных ячеек для продвижения идеи «водородных» авто

Toyota открыла 5680 патентов, касающихся топливных ячеек для продвижения идеи «водородных» авто - 1

Tesla Motors ранее сделала огромный пул своих патентов открытым, с тем, чтобы технологии Tesla активнее внедрялись различными производителями. Сейчас на такой шаг пошла Toyota. Только эта компания продвигает собственную идею — автомобили на топливных ячейках. По словам руководства компании, водород будет основным топливом для автомобилей в ближайшие 100 лет.

Toyota открыла свои 5680 патентов [1], имеющих отношение к энергии из топливных элементов, для всех. Это означает что предоставленные технологии смогут использовать все, кто захочет, без уплаты роялти.

Руководство Toyota считает, что это поможет приблизить дату выхода автомобилей с топливными ячейками «в люди». Компания верит, что открытие патентов «ускорит метаболизм исследований». Вполне может быть, что это сработает, и другие производители начнут собственные исследовательские проекты в этой сфере, опираясь на опыт и знания, предоставленные Toyota. В таком случае экосистема узлов и агрегатов для автомобилей на топливных элементах станет развернутой за считанные годы.

В Toyota понимают, что переход на «водородные» авто — дело многих лет, даже десятилетий. В то же время, компания не сомневается в правильности такого перехода.

Toyota открыла 5680 патентов, касающихся топливных ячеек для продвижения идеи «водородных» авто - 2

Первый автомобиль на водороде, Toyota Mirai [2], будет продаваться в Калифорнии, США, по цене в 57500 долларов. Первые продажи планируется открыть уже в этом году. Конечно, основная проблема таких авто — отсутствие развернутой инфраструктуры соответствующих зарядных станций. Это — очень сложная задача, но, как считают в Toyota, осуществимая. Штат Калифорния уже получил 47 миллионов на создание 28 таких станций.

Toyota открыла 5680 патентов, касающихся топливных ячеек для продвижения идеи «водородных» авто - 3

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/78945

Ссылки в тексте:

[1] открыла свои 5680 патентов: http://www.geekwire.com/2015/toyota-gives-away-patents-build-game-changing-car-future/

[2] Toyota Mirai: http://geektimes.ru/post/242987/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/243935/