- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Плёнка из перовскита может увеличить эффективность солнечных панелей на 50%

Плёнка из перовскита может увеличить эффективность солнечных панелей на 50% - 1

Учёные из Стэнфорда установили [1], что нанесение тонкой полупрозрачной плёнки из кристаллического минерала перовскит может серьёзно увеличить эффективность энергоотдачи солнечных батарей, при этом не увеличивая сильно их стоимость.

Соавтор исследования, Майкл Макги, рассказывает: «Давно ведутся работы по получению более эффективных и менее дорогих солнечных панелей. Сейчас на рынке доминируют кремниевые солнечные панели, однако их эффективность застряла на отметке 25% и не менялась последние 15 лет [имеются в виду промышленные образцы, доступные покупателям – прим.перев.] Создание недорогих тандемов на базе таких панелей – желанная цель. Вы просто размещаете один фотоэлемент поверх другого, а в результате эффективность получается больше, чем у каждого из них по отдельности. С коммерческой точки зрения в качестве подложки логично использовать кремниевые фотоэлементы. А кандидата на верхнюю часть не было, пока не появился материал перовскит»

Плёнка из перовскита может увеличить эффективность солнечных панелей на 50% - 2

Колин Бэйли, один из авторов исследования, говорит: «Наша цель – донести идею до уже существующих кремниевых производств по всему миру. Для использования тандемных фотоэлементов не требуются миллиардные вложения в новые технологии. Достаточно сделать кремниевый модуль и нанести сверху слой перовскита, что не потребует особых затрат»

Инновация, которой удалось добиться учёным, заключается в технологии производства полупрозрачного перовскита. Этот слой поглощает только высокоэнергетические фотоны из видимого спектра, пропуская остальные, тогда как кремниевая подложка работает в основном за счёт низкоэнергетических фотонов и инфракрасного спектра.

Нанеся этим способом перовскит, обладающий эффективностью преобразования в 12.7% на слой недорогой кремниевой панели с эффективностью 11.4%, они получили панель эффективностью 17%. В планах учёных – добиться получения тандемной панели с эффективностью 25%, равной текущим топовым панелям, но с гораздо меньшей стоимостью производства. А в перспективе, лет через 10, добиться эффективности панелей в 30%.

Плёнка из перовскита может увеличить эффективность солнечных панелей на 50% - 3

Перовскит – редкий минерал, обнаруженный в уральских горах немецким геологом Густавом Розе и названный им в честь русского государственного деятеля графа Л. А. Перовского, который был коллекционером минералов. Кристаллический минерал прост и недорог при изготовлении в лаборатории. В 2009 году были получены первые образцы перовскитов, которые обладали фотоэлектрическим эффектом, а в данный момент из этих кристаллов получают фотоэлементы с эффективностью до 20%.

Автор: SLY_G

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/80493

Ссылки в тексте:

[1] Учёные из Стэнфорда установили: http://news.stanford.edu/news/2015/january/perovskite-solar-cells-011915.html

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/244744/