- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Шотландии планируют создать подводную электростанцию

В Шотландии планируют создать подводную электростанцию

Ветрогенераторы и солнечные батареи сейчас используются повсеместно. В той же Германии солнечные батареи дают около 50% всей энергии, необходимой этой стране. Хорошо это или плохо — сложно судить, но ситуация сейчас имено такая. А вот энергию морских течений используют пока очень слабо — и дело даже не в технологической сложности реализации такой идеи. Просто ветер и солнечная радиация можно найти повсеместно (другое дело, что не во всех регионах ветры и кол-во солнечной энергии достаточны для установки ветрогенераторов и солнечных панелей). Теперь же и морские течения решили использовать для получения энергии.

В Шотландии уже запустили в работу подводную турбину, которая в скором времени станет частью достаточно мощной электростанции, вырабатывающей энергию благодаря использованию морских течений. Турбина установлена на глубине примерно 30 метров, неподалекоу от Оркнейских островов. Разработкой проекта подводной электростанции занимается компания ScottishPower Renewables.

Ранее у этих же островов еще одна компания, Aquamarine Power, построила электростанцию, использующую энергию приливов. Теперь будет создана еще одна подводная электростанция, использующую энергию течений, мощность которой будет достигать 10 МВт. Мощность одной турбины класса Hammerfest Strom HS1000 составляет 1 МВт, так что для создания планируемой электростанции осталось установить еще 9 турбин.

Разработчики смогли установить турбину в очень плохих погодных условиях, и сейчас она работает так, как нужно. По словам руководителей проекта, одна такая турбина за год даст такое количество энергии, которой хватит для 500 домохозяйств (соответственно, также на год). К сожалению, весь проект будет реализован не сразу, а в период времени с 2013 по 2015 год.

Via inhabitat [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-nergiya-i-e-lementy-pitaniya/9714

Ссылки в тексте:

[1] inhabitat: http://inhabitat.com/worlds-first-tidal-farm-successfully-installs-100-foot-subsea-turbine/