- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Астрономы уверены, что темная энергия существует, хоть ее и не видно

Астрономы уверены, что темная энергия существует, хоть ее и не видно

В журнале Physical Review Letters была опубликована статья, в которой речь идет о существовании темной энергии. В публикации приводится точка зрения астрономов, которые уверены, что это загадочное вещество существует. Оно заставляет галактики отдаляться друг от друга с огромной скоростью. Также ученые уверены в существовании темной материи.

Астрономы рассказывают, что Вселенная состоит не только из видимой материи, из которой состоят звезды, планеты, космическая пыль и т.д. Есть еще материя, которую никто не видит — темная материя, а также темная энергия, которая также не видит, но очень активно влияет на все вокруг себя.

Ученые отмечают, что темная материя удерживает галактики, планеты и газы возле себя. А вот темная энергия действует с точностью наоборот. По подсчетам, темная энергия может составлять около 70 процентов массы Вселенной.

Некоторые ученые противоречат данной теории. Они считают, что в быстром отдалении галактик не виновна темная энергия. По их мнению, причиной такого явления является гравитация и реакция на нее пространства и времени.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/159674

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/astronomyi-uverenyi-chto-temnaya-energiya-sushhestvuet-hot-ee-i-ne-vidno/