- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Статус мужа-кормильца плохо действует на мужчин

Статус мужа-кормильца плохо действует на мужчин

Социологи из Коннектикутского университета провели исследование, в котором пытались понять, как на мужчину влияет роль мужа-кормильца. В данную категорию отнесли людей, которые являлись единственным источником доходов для своей семьи. Оказалось, что мужчины, взваливающие на себя все финансовые проблемы, чаще имели проблемы со здоровьем, а общее качество их жизни снижалось.

Для исследования были взяты данные за период 1997-2011 годов. Оценивался вклад в семейный бюджет за этот период женщин и мужчин. Затем проводили анализ психологического самочувствия людей, а также уровень их здоровья. Оказалось, что мужчины, которые в полной мере обеспечивают семью практически без помощи жены, часто чувствуют себя психологически не комфортно. Они постоянно боятся потерять статус кормильца, что повышает у них уровень стресса. Также у них приблизительно на 5 процентов снижается уровень здоровья. Это может объясняться частыми переутомлениями и все тем же стрессом, который активизирует хронические заболевания.

В то же время женщины, которые являются единственным источником дохода для своих семей, переживают это легче. У них, наоборот, может повыситься самооценка.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/176054

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/status-muzha-kormiltsa-ploho-deystvuet-na-muzhchin/