- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Океанические острова со временем накапливают алмазные породы

Океанические острова со временем накапливают алмазные породы

Ученые считают, что многие океанические острова со временем имеют шанс стать алмазными. Вероятность этого довольно высока. В своем большинстве океанические острова вулканические. Они подвергаются действию тектонических движений земной коры. В результате многие породы попадают на большую глубину, а затем вновь возвращаются на поверхность. В результате природных процессов, таким образом, возникают алмазы.

Вулканические острова могут провоцировать появление горячих потоков на дне океана и под корой земли на большой глубине. Вулканические потоки при этом перемешиваются с земными породами. Некоторые фрагменты вулканической лавы попадают на глубину 3 тысяч километров, где находятся под большим давлением. Также там на породы влияют высокие температуры. Через некоторое время вулканический базальт поднимается на поверхность. Так может произойти несколько раз. В результате мы увидим сформировавшиеся алмазы.

При этом стоит отметить, что не все океанические острова могут стать алмазными. Такая участь ждет лишь вулканические участки земли, которые состоят из алюминиевых и кальциевых пород. В таком случае на зарождение алмазов уйдет 1 миллиард лет.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/186036

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/okeanicheskie-ostrova-so-vremenem-nakaplivayut-almaznyie-porodyi/