- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

4-летние дети уже знают гендерные стереотипы

4-летние дети уже знают гендерные стереотипы

Ученые заявили, что дети в возрасте 4 лет уже имеют традиционные гендерные представления.Они понимают, что свойственно девочкам, а что — мальчикам. Это исключает теорию ученых о том, что гендерные понятия детей формируются под влиянием социума намного позже.

Ученые провели исследования этой темы. Они привлекли к эксперименту 40 тысяч детей в возрасте 4 лет. Малышам предоставили на выбор несколько профессий и предложили назвать те, которые их лично привлекают. В такой ситуации мальчики говорили, что хотят быть летчиками, хирургами или полицейскими. Девочки же предпочли более женские профессии. Среди них значится стюардесса, воспитатель и другие. В то же время процент детей, выбравших несвойственную их полу профессию, составляет лишь 20. Самой популярной профессией среди мальчиков оказался пилот самолета. Такой выбор сделали 80 процентов мальчиков.

Ученые отмечают, что такие данные свидетельствуют о том, что дети начинают понимать гендерные различия уже в раннем возрасте. Также исследователи отметили, что общество движется назад. Если в 80-х годах многие гендерные стереотипы были искоренены, то сейчас они возвращаются.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/206174

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/4-letnie-deti-uzhe-znayut-gendernyie-stereotipyi/