- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Головная боль может возникнуть из-за недостатка витамина Д

Головная боль может возникнуть из-за недостатка витамина Д

Финские ученые заявили, что хроническая головная боль может быть вызвана недостатком витаминов и минералов. В частности, ей способствует недостаток витамина Д. Это было подтверждено экспериментальным путем. Ученые оформили свой вывод и опубликовали его в профильных западных журналах.

Ученые проанализировали жалобы мужчин в возрасте от 42 до 60 лет. Среди них были выделены те, кто имел частые головные боли. Таких оказалось 68 процентов. Данным мужчинам сделали анализ крови, чтобы понять, в чем дело. Оказалось, что мужчины, страдающие мигренями, имеют пониженный уровень витамина Д в сыворотке крови. В большинстве случаев он даже не достигал отметки в 50 нмоль / л, а этот показатель является граничным для витамина Д. Более низкое количество витамина считается дефицитом.

После этого ученые разделили испытуемых на четыре группы. При этом они руководствовались количеством витамина Д в крови людей. Оказалось, что те мужчины, у которых было меньше всего такого витамина в крови, чаще жаловались и на головную боль. Ученые сделали выводы, что жителям Финляндии не хватает витамина Д, особенно в зимние месяцы, когда солнце светит не так, как летом.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/229545

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/golovnaya-bol-mozhet-vozniknut-iz-za-nedostatka-vitamina-d/