- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые рассказали, почему глубоководные кораллы светятся в темноте

Ученые рассказали, почему глубоководные кораллы светятся в темноте

Британские специалисты решили объяснить, почему глубоководные кораллы светятся. В процессе исследований они допустили, что свечение кораллам нужно для выживания. Флюоресцентный белок, который выпускают эти беспозвоночные, помогает моллюскам и рыбам скрыться от солнечных лучей. Но это предназначение выполняют только коралловые полипы, расположенные повыше. Но есть и глубоководные, до которых солнечные лучи просто не достают. Но почему же в таком случае кораллы светятся? Ученые смогли разгадать и эту загадку.

В частности, ученые из Великобритании смогли определить, что глубоководные кораллы живут в симбиозе с водорослями одноклеточного типа. Получается, что свечение используется последними для определения кораллов и использования ресурсов, которые те производят. В частности, одноклеточные водоросли берут получают от кораллов углекислый газ и некоторые питательные вещества. Кроме того, они получают в коралловых полипах укрытие. Сами же полипы при этом получают продукты фотосинтеза.

Кроме этого, кораллы могут снижать повышенную кислотность воды. Это также привлекает микроорганизмы, помогающие этим бесхребетным выживать в условиях больших глубин.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/259934

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-rasskazali-pochemu-glubokovodnyie-korallyi-svetyatsya-v-temnote/