- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стимулятор в мозгу может лечить болезнь Альцгеймера

Стимулятор в мозгу может лечить болезнь Альцгеймера

Терапия глубокой мозговой стимуляции уже помогает сотням тысяч пациентов с болезнью Паркинсона преодолевать симптомы тремора. Но ее использование в борьбе с заболеванием Альцгеймера все еще очень экспериментально.

Было проведено лишь небольшое количество исследований терапии для лечения болезни Альцгеймера. Медики пока сосредоточились на стимулировании областей мозга [1], управляющих памятью, а не суждениями.

Доктор Дуглас Шарр и его коллеги из Университета штата Огайо и Медицинского центра Wexner считают, что их подход, который нацелен на принятие решений лобной доли мозга [1], может помочь пациентам сохранить свою независимость дольше.

Специальный имплант вставляют в мозг [1] под анестезией. Провода соединены с генератором импульсов под кожей грудной стенки.

Устройство обеспечивает электрическую стимуляцию мозга [1] для улучшения функций организма или уменьшения симптомов болезни.

Но эксперты говорят, что еще слишком рано говорить, что лечение поможет противодействовать когнитивному снижению.

Специалист по нейрохирургии профессор Андрес Лозано отметил: «Нам все же отчаянно нужно новое лечение от болезни Альцгеймера…».

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/273103

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/stimulyator-v-mozgu-mozhet-lechit-bolezn-altsgeymera/