- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Археологи нашли в Великом Новгороде древний мост

Археологи нашли в Великом Новгороде древний мост

Новгородские подводные археологи обнаружили на дне реки Волхов один из древнейших известных мостов на территории России. По глубине и наполнению культурного слоя ученые датировали сооружение X веком, тот же результат дало радиоуглеродное датирование, сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника Института археологии РАН.

Историки считают, что мост в городе был всего один, но много раз перестраивался. «Его ремонтировали, строили заново из-за наводнений, пожаров. И всегда этот мост называется «великий» в летописях, что в десятом веке, что в пятнадцатом», — пояснил археолог Айвар Степанов.

По словам ученого, работы на дне Волхова археологи ведут уже более 10 лет. «Сначала мы думали, что мост построен в XII веке или позднее. Новые исследования начались с другой трассы, которую мы в прошлом году отсканировали и, вскрыв донные осадки, нашли сооружение нового типа. Это, вероятнее всего, тот мост, который упоминается в сюжете о крещении новгородцев», — добавил Степанов.

Археолог считает, что находка подтверждает достоверность несохранившейся Иоакимовской летописи, которую пересказал историк Татищев — именно в ней и шла речь о крещении жителей древнего Новгорода.

В 2019 году в Великом Новгороде планируется открытие музея Великого моста. По информации Новгородского музея-заповедника, в нем будет отражена история сооружения, находки, обнаруженные подводными археологами в течение десятилетней работы на Волхове. Кроме того, в здании откроют лабораторию, куда будут поступать для первичной обработки и консервации археологические находки со дна реки.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/283652

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/428782-arheologi-nashli-v-velikom-novgorode-drevniy-most/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b0%d1%80%d1%85%d0%b5%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%bb%d0%b8-%d0%b2-%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b5-%d0%b4/