- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SARAO
MeerKAT начал работать еще летом 2016 года, однако тогда были построены и введены в эксплуатацию лишь 16 антенн. Позже были введены в строй еще 48 антенн, а 13 июля состоялось официальное открытие телескопа. MeerKAT является самым большим и чувствительным радиотелескопом в Южном полушарии. Он управляется Южноафриканской радиоастрономической обсерваторией (SARAO) и является первой частью проекта Square Kilometre Array.
Ведущий специалист SARAO Фернандо Камило (Fernando Camilo) продемонстрировал снимок, сделанный новым телескопом: на изображении центральный регион Млечного Пути. Хотя центр Галактики с Земли разглядеть трудно — из-за плотных облаков пыли и газа, радиотелескопы на это способны. MeerKAT смог заснять центральную область Млечного Пути с рекордной детальностью.
Панорамный снимок демонстрирует область примерно 1 000 на 500 световых лет. Цвета же показывают силу полученных радиосигналов: начиная от красного — для слабого излучения — и закачивая желтым и белым для более интенсивных сигналов.
Самая яркая часть изображения — область, окружающая сверхмассивную черную дыру в центре Млечного Пути. Другие яркие точки показывают остатки сверхновых, а также области звездообразования, некоторые из которых ранее не удавалось заснять. Кроме того, на снимке показано излучение филаментов, которые были открыты в 1980-х годах и до сих пор остаются загадкой для ученых (филаменты наблюдаются недалеко от центральной черной дыры, но более нигде в Млечном Пути).
Источник [1]
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/286165
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/432742-poluchen-samyy-chetkiy-snimok-centra-mlechnogo-puti/
[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d1%8b%d0%b9-%d1%87%d0%b5%d1%82%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%b0-%d0%bc%d0%bb/
Нажмите здесь для печати.