- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Статистики научились отличать песни Маккартни и Леннона

Статистики научились отличать песни Маккартни и Леннона

«Вероятность того, что «In Me Life» написал Маккартни, равна 0,18. Скорее всего, ее написал Леннон». Фанаты The Beatles и математики из Гарварда Марк Гликман и его бывший студент Дженсон Браун разработали методику статистического анализа, которая позволяет определить, кто из битлов написал песню.

Исследование стилистики, позволяющее выявить характерные для конкретного автора паттерны использования изобразительных приемов и отдельных элементов (при анализе текста — слов), называется стилометрией. Стилометрия позволила, в частности, закрепить авторство Шекспира за пьесой «Двойной обман» (Double Falsehood), которая ранее приписывалась другому автору. Стилометрическая методика Гликмана и Брауна анализирует не текст, а музыку, и позволяет определить, кто из битлов написал мелодию к той или иной песне.

Большую часть текстов и музыки The Beatles написали Пол Маккартни и Джон Леннон (Don't Pass Me By, как известно, написал Ринго). Однако есть масса песен, о которых точно неизвестно, написал их Леннон или Маккартни; воспоминания музыкантов расходятся, в частности, по лирической In my life c альбома Rubber Soul 1965 года.

«Так же, как цвет раскладывают на красный, зеленый и синий в разных пропорциях, мы раскладываем песни Beatles — правда, у нас больше трех компонентов, целых 149», — объясняет Гликман. Мы учитываем частоты популярных аккордов и сочетания непопулярных, опорные ноты мелодии, частоту встречаемости переходов из одного аккорда в другой и одной ноты мелодии в другую, и мелодический контур. Последний позволяет оценить частоту смены высоты звука в музыкальной композиции. В песнях Леннона мелодический контур очень однообразен, в песнях Маккартни — наоборот.

Для Гликмана и его студента Брауна это было скорее интересное упражнение в статистике, но у метода могут быть и другие приложения. «Мы могли бы рассмотреть историю поп-музыки и проследить, кто на кого повлиял, например», — объясняет ученый.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/287821

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-434692-statistiki-nauchilis-otlichat-pesni-makkartni-i-lennona/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%83%d1%87%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d0%be%d1%82%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%b5%d1%81%d0%bd%d0%b8/