- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Масштабы живого: обзор видео о созданиях больших и малых

Масштабы живого: обзор видео о созданиях больших и малых

Физика — пожалуй, самая разнообразная из естественных наук, охватывающая все мыслимые масштабы, от фундаментальных частиц до галактик. Область биологии не так широка и обычно касается объектов от метровых размеров и меньше, — но оттого не менее интересна. Давайте и мы пройдемся по этой шкале, начав с великанов живого мира, тем более что не так давно вышел очередной фильм серии «Парк Юрского периода».

Всю череду динозавров, показанных фильмах этой фантастической киносаги, собрал первый ролик нашего сегодняшнего обзора, — и выстроил по росту, от 30-сантиметровых компсогнатов до 50-тонных брахиозавров:

Двигаясь в сторону уменьшения размеров, перейдем к ролику студии Nucleus Medical Media, которая специализируется на создании анимаций на биомедицинские темы. Среди безусловных шедевров ее авторов — уникальная 360-градусная панорама человеческой головы, покрытой густым лесом волос, среди которых бродят паразиты-вши. Покрутите камерой в стороны, это впечатляет:

Не менее драматичный эффект производит ролик Фрэнка Грегорио (Frank Gregorio); автор спускается на следующий уровень масштаба — к простейшим, целая «цивилизация» которых населяет тихое лесное озеро:

Наконец, мельчайший уровень биологии — клеточный и молекулярный — блистательно передают ролики анимационной студии, работающей при Институте медицинских исследований Вальтера и Элизы Холл (WEHI). Для гастролирующей выставки «Будущее начинается здесь» команда подготовила необычайно красивый ролик о биохимической машинерии живой клетки.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/288375

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-435462-masshtaby-zhivogo-obzor-video-o-sozdaniyah-bolshih-i-malyh/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bc%d0%b0%d1%81%d1%88%d1%82%d0%b0%d0%b1%d1%8b-%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%be%d0%b1%d0%b7%d0%be%d1%80-%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%be-%d0%be-%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8/