- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Якутии нашли мамонта в отличном состоянии

В Якутии нашли мамонта в отличном состоянии

Группа палеозоологов из НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета, японского университета Киндай и компании Fuji TV нашла в Верхоянском районе останки мамонта с мягкими тканями и шерстью, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СВФУ.

В субботу 11 августа в знаменитом батагайском термокарстовом котловане ученые обнаружили полностью сохранившуюся замороженную в вечной мерзлоте тушу жеребенка ископаемой лошади. Находка особенна ценна тем, что до сих пор останков жеребят не находили — только фрагменты скелета взрослых лошадей. Далее экспедиция отправилась на «кладбище мамонтов» Юнюген в 220 километрах вниз по реке Яна. Двенадцатого августа в местности Юнюген Верхоянского района был найден неполный скелет мамонта с мягкими тканями и шерстью. Раскопки продолжаются.

В Якутии нашли мамонта в отличном состоянии

Директор Института прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов сообщил об уникальной находке по спутниковой связи. «Местность Юнюген на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных «мамонтовых кладбищ» в Якутии как по количеству костных остатков, так и по наиболее полному видовому составу ископаемых костных животных позднего плейстоцена», — цитирует пресс-служба выступление инженера-исследователя Гаврила Новгородова на VII международной конференции по мамонтам и их родственным видам (VII International Conference of Mammoth and Their Relatives) в Тайване.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/289167

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-436512-v-yakutii-nashli-mamonta-v-otlichnom-sostoyanii/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b2-%d1%8f%d0%ba%d1%83%d1%82%d0%b8%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%bb%d0%b8-%d0%bc%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b0-%d0%b2-%d0%be%d1%82%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82/