- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Британские ученые выяснили, как много выпивают их соотечественники

Британские ученые выяснили, как много выпивают их соотечественники

«Если бы жители Британии не превышали нормы, установленные здравоохранительными службами, то тогда цены на пиво в барах и вино в супермаркетах пришлось бы поднять в три-пять раз, чтобы производители алкоголя не потеряли в выручке. Все это говорит о том, что они не особо стремятся поддерживать «умеренные» уровни употребления спиртного», — заявил Колин Энгюс (Colin Angus) из Шеффилдского университета (Великобритания).

В последние годы ученые нашли множество намеков на то, что алкоголь не только разрушает печень и вызывает тяжелую психологическую и физиологическую зависимость, но и способствует развитию рака, диабета и множества других тяжелых болезней. Аналогичные новые негативные черты были открыты и у табака.

По статистике ВОЗ, алкоголизм и курение уносят каждый год примерно 3,5 и 5 миллионов жизней, что сопоставимо с числом жертв автомобильных катастроф и некоторых форм рака. Сегодня многие наркологи активно призывают правительства всех стран приравнять спиртное и сигареты и тяжелые наркотики, и запретить их употребление и оборот, так как они уносят не меньше жизней, чем героин или другие опиаты.

Все производители пива, вина и крепких напитков, как отмечает Энгюс, часто заявляют, что они выступают за «умеренное» употребление алкоголя и резко негативно относятся к запоям и пьянству. Британские ученые проверили, так ли это на самом деле, проанализировав то, как много их продукции покупают «обычные люди» и беспробудные пропойцы, не выходящие из запоев месяцами.

Для этого ученые собрали статистику по объемам продаж спиртного в барах и супермаркетах и опросили несколько тысяч пьющих жителей Британии. Их интересовали не только объемы употребленного алкоголя и его тип, но и то, где они предпочитали брать напитки и какие цены их устраивали. Сопоставив эту информацию с объемами продаж, ученые вычислили доли спиртного, которые приходятся обе группы любителей спиртного.

Как оказалось, алкоголики, несмотря на подавляющее численное превосходство «обычных людей», выпивали львиную долю спиртного — на них приходилось примерно 68% от общего объема продаж алкоголя. Они предпочитали покупать спиртное в супермаркетах и винно-водочных магазинах, а не в барах, обеспечивая им до 80% выручки.

Среди пьяниц, как отмечает Энгюс, были свои «чемпионы» — самые пьющие британцы, 4% от общей численности населения страны, выпивали более 25% производимого алкоголя. Если бы они отказались от своей пагубной привычки, то выручка производителей этих напитков упала бы почти на 40%.

Что интересно, эти люди больше налегали на легкие разновидности алкоголя — сидр, пиво и вино — чем на виски, водку и прочие крепкие напитки. По словам медиков, они выпивали 77% пива, 70% сидра и 66% вина, производимого или импортируемого в Британию, и «только» 50% тяжелого спиртного.

Все это, как считают Энгюс и его коллеги, говорит о том, что алкогольные компании беспокоятся только о прибыли, а не о здоровье людей, и что текущие меры по борьбе с пьянством не работают. Их усиление — введение минимальной цены на любую порцию алкоголя и введение новых акцизов — поможет снизить ущерб, который спиртное наносит обществу, заключают ученые.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/290188

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-438012-britanskie-uchenye-vyyasnili-kak-mnogo-vypivayut-ih-sootechestvenniki/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b1%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d1%8b%d1%8f%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be/