В якутской мерзлоте найден древний жеребенок

в 9:55, , рубрики: Это интересно

В якутской мерзлоте найден древний жеребенок

«Туша без телесных повреждений, сохранилась даже шерсть, что очень редко бывает в случае со столь древними находками. Предположительный возраст жеребенка около 2 месяца. Стоит отметить, что 30−40 тысяч лет назад на территории Якутии обитал совсем другой вид лошади — ленская лошадь, генетически отличная от современной якутской лошади», — рассказал заведующий Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев. А мы добавим, что ленская лошадь вымерла примерно одновременно с мамонтом.

В ходе презентации были взяты пробы шерсти, кожи, биологической жидкости, вмещающих грунтов для различных анализов.

«Анализ содержимого желудка покажет, чем питался жеребенок. Препарирование будет проведено позднее», — добавил Семен Григорьев.

В свою очередь директор НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов отметил, что уникальная находка имеет большую ценность для республики и мира в целом. «Предварительно, жеребенок жил 30−40 тысяч лет назад. Предстоит целый комплекс научных исследований. Сначала будет разработана программа исследований, после этого начнутся непосредственно работы. По предположению специалистов, участвовавших в экспедиции, жеребенок мог попасть в западню и утонуть», — добавил директор НИИПЭС СВФУ.

Палеонтологическая экспедиция проходила в Батагайской котловине, расположенной у подножия горы Киргилях в Верхоянском районе в семи километрах от поселка Батагай с 9 по 14 августа 2018 года. Ее глубина составляет до 100 метров, ширина — 800 метров, длина — более километра.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js