- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как замеряют время на скачках: тайны хронометража

Как замеряют время на скачках: тайны хронометража

Конный спорт, без сомнения, один из самых азартных. Страстей в него подливает и тотализатор, который присутствует почти на каждом ипподроме — мировой оборот ставок на скачках достигает $100 млрд. Заезд длится всего около двух минут, и за это время зрители на трибунах переживают такой выброс адреналина, что часто рядом с ипподромом дежурят кареты скорой помощи. И пока на табло не высветятся результаты заездов, страсти не затихают, да и после объявления результатов споры не умолкают.

Измерять время в секундах впервые стали именно на конных состязаниях в далеком 1731 году в Англии. Но что такое секунда в скачках? За это время лошадь может пробежать десять метров. Поэтому долгое время все новинки в области спортивного хронометража приходились именно на этот вид спорта. Например, самая старая фотография фотофиниша, датируемая 25 июня 1890 года, фиксирует лошадей. Система фиксации финиша непрерывно совершенствовалась: если в начале XX века точность фиксации составляла 10 см (это одна сотая секунды), то современные системы способны фиксировать разницу в 0,0001 с. И все равно бывают случаи, когда лошади приходят ноздря в ноздрю (на скачках первенство определяется именно по носу лошади).

Как замеряют время на скачках: тайны хронометража

Дважды два конного спорта

Если вы бывали на скачках, то обратили внимание на трудности со слежением за заездом. Дело в том, что важен не только лидер, но и порядок заезда — кто идет на каком месте. Например, в парной ставке на ипподромном тотализаторе вы должны угадать двух первых лошадей в одном заезде, независимо от последовательности их прихода к финишу. В более сложной ставке «2×2» необходимо угадать по две лошади — первую и вторую в обязательном порядке в двух заездах подряд. Ну и высший пилотаж — это «четвертной экспресс», где вы обязаны указать победителя, второго, третьего и четвертого призеров в порядке прихода лошадей к финишу. Драматизма добавляет и тот факт, что во время проведения заезда лошади, как правило, непрерывно меняются местами. Несмотря на мощные бинокли и разноцветную униформу жокеев, определить положение наездников и лошадей весьма непросто, да и комментатор помогает не очень, что сильно снижает удовольствие от состязания. Но новая система хронометража от швейцарского часового бренда Longines LPS решает эту проблему.

Точность — вежливость скачек

Несмотря на схожесть аббревиатуры LPS с GPS, к спутниковой системе позиционирования она не имеет никакого отношения — точность GPS недостаточна для скачек. Longines Positioning System работает по иному принципу. На седлах наездников закреплены крошечные трансиверы весом всего 62,5 г и десятиграммовая антенна. А вдоль ипподрома расположены базовые станции, синхронизирующие их с референсным трансмиттером. Система LPS обеспечивает отслеживание и мгновенную передачу данных о местоположении лошадей во время скачек, скаковом рейтинге, расстоянии между лошадьми и их скорости. Эта система уникальна своей точностью (до 5 см) и скоростью передачи данных (до 1000 измерений в секунду).

Как замеряют время на скачках: тайны хронометража

Легенда XXI века

LPS мгновенно обрабатывает данные и передает их на разные информационные системы — большие ипподромные дисплеи, телевидение и разнообразные современные мобильные устройства, смартфоны и планшеты. Причем вы можете сами выбирать варианты просмотра — видеотрансляцию, трехмерную или двухмерную графику — и наблюдать забег во всех его нюансах. Параллельно вы получаете разнообразную аналитику и статистику заездов. По мнению многих профессионалов и любителей этого красивого и азартного вида спорта, испытавших новинку вживую, новая система определения местоположения Longines Positioning System является настоящим прорывом в мире конного спорта.

Пока новая система установлена в австралийском Сиднее и впервые была использована на скачках Longines Queen Elizabeth Stakes Day. Нет сомнения, что скоро она появится и на других легендарных скачках, например на самых престижных в мире в английском Аскоте, официальным хронометристом которых является Longines.

Этот же швейцарский бренд — официальный партнер и хронометрист и наших скачек на приз Президента Российской Федерации. Так что и мы сможем наслаждаться древнейшим и красивейшим видом спорта при помощи самых совершенных технологий XXI века.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/291394

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/adrenalin/367022-kak-zameryayut-vremya-na-skachkah-tayny-hronometrazha/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%8f%d1%8e%d1%82-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%87%d0%ba%d0%b0%d1%85-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b-%d1%85%d1%80/