- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво

Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво

Не так давно на остров Диско возле Гренландии отправилась первая в своем роде миссия: трое мужественных монтажников привезли и установили в научном пункте отопительный котел от фирмы «Ariston». Благодаря ему в жилище ученых на заполярном острове теперь будет тепло и уютно.

Остров Диско, вопреки своему модному имени, известен человечеству с X века нашей эры. В конце этого столетия знаменитый викинг Эрик Рыжий открыл крупный остров у западного побережья Гренландии. Викинги использовали его как базу для охоты и рыбной ловли.

Остров образован базальтовыми лавами. По площади он входит в первую сотню земных островов, занимая в этом списке почетное 85-е место. Расстояние до западного побережья Гренландии невелико, и Диско, со времен первооткрывателей, считается ее частью.

Это Север. Даже несмотря на близость к океану. Зимой здесь бывает -30°C, со снегом и прочими эффектами. Летом температура воздуха обычно выше нуля, но пятую часть острова все равно занимает ледник. Здесь холодно.

Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво

На южной оконечности острова расположен крупнейший в этих краях портовый город Кекертарсуак (по-датски он называется Gothavn) — в нем живет примерно 900 человек. На острове есть и другие населенные пункты, но они значительно меньше.

Эпоха викингов

Как мы писали выше, остров Диско был открыт Эриком Рыжим около 985 года н.э., вскоре за всей остальной Гренландией. Тогда на ней были основаны три поселения: Восточное (Eystribygð), Западное (Vestribyggð) и Центральное. Их реальное расположение не очень соответствовало названиям — поселки располагались на южной части западного побережья Гренландии, так что Восточный был самым южным, а Западный — самым северным, при том что разница между ними в широтном направлении составляла около сотни километров, а в меридиональном — много больше. Викинги располагались на побережье так, как им было привычно в родной Норвегии, — то, что мы сейчас называем поселками, в действительности представляло собой десятки хуторов, разнесенных на расстояния порядка километров, при котором выпас скота становился экономически продуктивным.

Миссия Comfort Challenge

Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво

«У вас холодно? Тогда мы идем к вам!» — примерно так стоило бы озаглавить новый амбициозный проект компании «Ariston». Суперсовременная техника, способная установить комфортный для человека тепловой режим в любых условиях, обещает уют в самой безнадежной ситуации.

На Диско она поборется с лютой арктической стужей и, мы уверены, выйдет победителем.

В Восточном поселении, в период его расцвета, было порядка четырех тысяч жителей, в Западном — около тысячи.

Гренландия, во времена заселения туда викингов, была необитаемой страной — эскимосы появились там через пару веков. В их преданиях сохранились эпизоды, трактуемые ныне как воспоминания о столкновениях с европейцами, но очень сложно понять, с чего там началось.

В Гренландии нет и в историческую эпоху никогда не было своей древесины, поскольку на острове не растут деревья. В Средневековье это означало, что местное население полностью зависимо от купеческих кораблей, приходящих из-за моря.

Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво

Конец первой колонизации

В XIV—XV вв.произошли сразу два события. Во‑первых, стало заметно холоднее. Гренландия, «зеленая страна», перестала быть таковой и стала краем вечного мороза. Во‑вторых, жителям Африки удалось наладить транзит слоновой кости через Сахару. Это означало, что моржовые бивни, прежде составлявшие львиную долю гренландского экспорта, больше никому не нужны. Купцы больше не плыли торговать. Западное поселение прекратило свое существование где-то в середине XIV века. Отправленная туда местным епископом экспедиция нашла только безлюдные руины. Последние достоверные сведения о Восточном поселении относятся к 1408 году, после этого связь оборвалась, и над Гренландией опустился морозный занавес.

Датские экспедиции, отправленные к Гренландии в XVI-XVII веках, уже не нашли там европейского населения. Новая колонизация острова началась только в XVIII веке: в тот момент это была бескрайняя ледяная пустыня, на которую не зарился никто из колониальных держав того времени.

Походы против холода

Чтобы было понятно положение страны тогда, вспомним об экспедиции Джона Франклина в 1845 году. Она не имела прямого отношения к Гренландии, ее целью был поиск проходимого для кораблей того времени морского пути из Атлантики в Тихий океан. Экспедиция на двух кораблях, оснащенных по последнему слову тогдашней техники, погибла в полном составе. Это было заметно южнее.

Ariston Alteas One

Старт миссии на остров Диско: очень холодно и очень красиво

Центром миссии стал «умный дом» Ariston Comfort Zone, а его «сердцем» — конденсационный котел Ariston Alteas One, предназначенный для того, чтобы дарить тепло посреди холода. Его доставкой к месту занимались три профессионала: монтажники Yuanshuo «Энди» Хуан (Китай), Уильям Рэндаччио (Италия) и Олег Белый (Россия). Героям пришлось преодолеть снег и льды, ветер и мороз. В результате экспедиции арктическая полярная станция получла достойное отопление.

В 1881 году остров Диско стал отправной точкой экспедиции Адольфа Грили. Экспедиция благополучно достигла побережья севернее Диско, построила зимовку («Форт Конгер») и пережила там два года, занимаясь исследованиями местности. Не дождавшись обратного рейса, который оказался невозможен из-за ледовой обстановки, экспедиция отправилась на юг самостоятельно. В итоге, из 25 участников экспедиции выжили семеро.

В 1883 году с Диско стартовал Роберт Пири. Он отправился с острова в свою первую гренландскую экспедицию, имея целью пройти поперек всю Гренландию. Во всяком случае, так он говорил потом. Из этих планов толком ничего не вышло, Пири вернулся с полпути, но, по крайней мере, приобрел опыт полярных путешествий, который потом позволил ему достичь Северного полюса.

Но в наше время все изменилось. Первый эпизод удивительной миссии компании «Ariston» можно увидеть уже сейчас, а узнать больше и посмотреть другие ролики — на сайте проекта Comfort Challenge.

Исследования холода

Почему вообще возник проект компании «Ariston»? Под конец XX века на Диско был развернут форпост современной науки — Арктическая станция Университета Копенгагена — главной темой исследований которого стала экология полярного биоценоза. Объект внимания современных ученых — хрупкая арктическая природа во всем ее многообразии. Действенную помощь им оказала создающая теплый комфорт во враждебном климате техника «Ariston», беспрецедентный проект Comfort Challenge и конденсационный котел Ariston Alteas One.

Остров Диско остается очень суровым северным краем. Здесь холодно зимой, да и летом тоже. Но если встретить холод во всеоружии, он отступает. Начинается комфорт.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/292244

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/439502-start-missii-na-ostrov-disko-ochen-holodno-i-ochen-krasivo/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d1%82-%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%b4%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%be-%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%85%d0%be%d0%bb/