- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Водяное охлаждение на телефоне: теперь реальность

Водяное охлаждение на телефоне: теперь реальность

Когда говоришь, что существуют мобильные телефоны с водяным охлаждением, тебе мало кто верит. А ведь вот он, Samsung Galaxy Note9, смотрите. А где трубочки? А где вода? Все внутри, и очень маленькое. Чтобы каждый раз не разбирать телефон, сделаем это один раз и все расскажем.

Мощность современных телефонов не уступает компьютерам, но она заключена в очень маленьком корпусе. И если в настольных системах для отвода тепла используются эффективные воздушные и (мечта продвинутых геймеров) водяные системы охлаждения, то как без них обходятся смартфоны? Очень просто — при достижении критической температуры они просто понижают тактовую частоту процессора. Вы платите за мощный телефон, но воспользоваться этой мощностью не можете. Именно поэтому производители топовых телефонов придумывают самые изощренные системы отвода тепла. И первенство тут держит Samsung Galaxy Note9, обладающий на сегодняшний день и самым мощным процессором. И самой необычной системой охлаждения.

Водный мир

Водяное охлаждение на телефоне: теперь реальность

Впервые система водяного охлаждения появилась на модели Samsung Galaxy S7. В ней применялся наполненный водой радиатор пористого типа (porous thermal spreader), использующая технологию тепловых трубок. Принцип работы основан на том, что в закрытых трубках из теплопроводящего материала находится легкокипящая жидкость. Перенос тепла происходит за счёт того, что жидкость испаряется на горячем конце трубки, поглощая тепло, и конденсируется на холодном, откуда перемещается обратно на горячий конец.

В настольных компьютерах используются гладкостенные металлические трубки, чаще всего из меди, в которых жидкость возвращается в зону испарения под действием исключительно силы тяжести. Понятно, такая система в компактных мобильных телефонах работать не будет. Поэтому Samsung применил тепловые трубки с пористым наполнителем, в которых вода возвращается в зону испарения под действием капиллярных сил.

В Galaxy Note9 применена более продвинутая система Water Carbon Cooling. Если в исходной системе Galaxy S7 для отвода тепла применяли углеволокно с высокой теплопроводностью, то в Note9 к углеволокну добавили тончайший слой меди, что увеличило теплопроводность. К тому же был увеличен объем самого радиатора: с 95 мм3 до 350 мм3. В итоге обновленная система охлаждения обладает втрое большим теплопоглощением и 3,5 раза более высокой теплопроводностью, чем у предыдущего Galaxy Note8, что позволяет гораздо дольше использовать смартфон в режиме максимальной производительности.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/292849

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/gadgets/441422-vodyanoe-ohlazhdenie-na-telefone-teper-realnost/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%be%d1%85%d0%bb%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d1%84%d0%be%d0%bd%d0%b5-%d1%82%d0%b5%d0%bf%d0%b5%d1%80/