- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

38-тонный подземный погрузчик проехал по стеклянному лабиринту: видео

38-тонный подземный погрузчик проехал по стеклянному лабиринту: видео

На впечатляющем видео 11-метровый 38-тонный подземный погрузчик Sandvik самостоятельно движется по лабиринту из стекла. И хотя стеклянные перегородки сильно отличаются от настоящих стен горной выработки, во избежание столкновения с которыми разработаны лазерные датчики погрузчика, он прекрасно ориентируется в хрупком лабиринте, уверенно продвигаясь по узким проходам.

Для большей реалистичности происходящего в конце ролика президент Sandvik Бьёрн Розенгрен садится в кабину и разрушает стеклянные конструкции. Общая площадь лабиринта составила 1740 м2, а сам он состоял из 589 стеклянных перегородок, каждая размером 2,8 x 0,6 метров!

«Автоматизированные погрузчики Sandvik работают в горнодобывающей отрасли уже более 20 лет, что суммарно составляет свыше 2 миллионов часов эксплуатации, — рассказывает Йоуни Коппанен, старший инженер по автоматизации в Sandvik Mining and Rock Technology. — Автоматизированные системы позволяют значительно повысить уровень безопасности и производительности на объектах наших заказчиков. Впервые в истории мы добились полной автоматизации всего цикла погрузки и разгрузки горной массы. Никому до сих пор этого не удавалось сделать».

А вот как готовился этот масштабный эксперимент:

Несмотря на то, что стеклянный лабиринт — не совсем привычная среда для работы подземного погрузчика, подобный нетрадиционный подход позволяет Sandvik лидировать в развитии таких сложных технологий, как автоматизация. Система Sandvik AutoMine позволяет погрузчикам и самосвалам уже при въезде в тоннель определить самый безопасный и эффективный маршрут движения. Интеллектуальная система планирует и регистрирует маршрут с помощью нескольких лазеров. Благодаря запатентованным компанией Sandvik алгоритмам, использующим показания датчиков и гироскопов, погрузчик точно знает, куда нужно двигаться под землёй, где GPS бессилен.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/293758

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/vehicles/news-442622-11-tonnyy-podzemnyy-pogruzchik-proehal-po-steklyannomu-labirintu-video/

[2] Источник: http://supreme2.ru/38-%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%b7%d1%87%d0%b8%d0%ba-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d1%85%d0%b0%d0%bb-%d0%bf/