- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Экватор Европы может быть покрыт ледяным лесом

Экватор Европы может быть покрыт ледяным лесом

Существование подледного океана на Европе сейчас является предметом научного консенсуса, хотя никто не знает подробностей. Жидкая вода в Солнечной системе — это очень интересно. Там может быть жизнь.

Немудрено, что ученые планируют миссии зондов для изучения Европы. Впрочем, будут они не скоро. Jupiter Icy Moon Explorer (JUICE) стартует с Земли в 2022 году, а первый облет вокруг Европы произведет и вовсе в 2030-м. Пилотируемые полеты к Европе пока и вовсе остаются уделом фантастов и их читателей. Спутник находится в пределах радиационного пояса Юпитера, радиация на его поверхности опасна для жизни.

Это не исключает возможности моделирования тамошних условий «на кончике пера». Очередную попытку такого рода предприняла англо-американская команда исследователей, опубликовавшая результаты своей работы в журнале Nature Geoscience.

Экватор Европы может быть покрыт ледяным лесом Кагальспоры на Земле

По их мнению, экваториальные области Европы могут быть покрыты густым «лесом» кальгаспор — ледяных образований, напоминающих сталагмиты, или, чуть проще, перевернутые сосульки.

На Земле кальгаспоры известны в высокогорных районах, где могут иногда достигать высоты нескольких метров. Механизм их формирования до конца неясен, но очевидно, что значительную роль в нем играют солнечная радиация, уровень которой в горах высок, и влажность воздуха, которая в горах низка. На Европе воздуха нет совсем, посему влажность нулевая, а радиации очень много, правда не солнечной, а юпитерианской. Кроме того там очень маленькая сила тяжести.

Авторы исследования полагают, что, как минимум, в экваториальных районах Европы, где потеплее, кагальспоры могут достигать высоты в десятки метров. Это, разумеется, крайне осложняет любые будущие миссии, предусматривающие посадку на поверхность спутника.

Проверить эту гипотезу сейчас нельзя — разрешение имеющихся фотографий недостаточно для того, чтобы разглядеть столь мелкие детали.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/295218

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/444832-ekvator-evropy-mozhet-byt-pokryt-ledyanym-lesom/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%8d%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80-%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be%d0%bf%d1%8b-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%b5%d1%82-%d0%b1%d1%8b%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%82-%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d1%8f/