- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Крупнейшие птицы в истории были практически слепыми

Крупнейшие птицы в истории были практически слепыми

Крупнейшие птицы в истории были практически слепымиJohn Maisano for the University of Texas at Austin Jackson School of Geosciences

Слоновые птицы (эпиорнисовые) считаются крупнейшими птицами в истории Земли (недавно ученые описали крупнейший вид данных птиц — в высоту его представители могли достигать трех метров и весили до 860 килограммов). Они были нелетающими и жили на острове Мадагаскар, пока не вымерли — приблизительно 500−1000 лет назад, — возможно, из-за деятельности человека. Впрочем, пока ученые знают об эпиорнисовых довольно мало.

Ранее предполагалось, что слоновые птицы были похожи на других крупных нелетающих птиц, таких как эму и страусовые, и вели дневной образ жизни, имея хорошее зрение. Однако как показало новое исследование, проведенное специалистами из Техасского университета в Остине, это, по всей видимости, не так.

Исследователи изучили черепа двух видов слоновых птиц и, используя полученные данные, смогли создать цифровые реконструкции мозга [1] данных особей, называемые эндокранами. Кроме того, специалисты также создали энокраны для птиц, близких к эпиорнисовым, — как живущих сейчас, так и вымерших.

Ученые увидели, что у эпиорнисовых зрительная доля мозга [1] была очень небольшой. Оказалось, что данная доля у слоновых птиц похожа на таковую у птиц киви, которые обладают слабым зрением и ведут ночной образ жизни.

Результаты удивили ученых. «Никто не подозревал, что слоновые птицы вели ночной образ жизни», — отмечает Кристофер Торрес (Christopher Torres), ведущий автор исследования. Ранее исследователи, скорее, склонялись к тому, что эпиорнисовые были активны в течение дня.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B, кратко о результатах работы сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Источник [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/297644

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-447842-krupneyshie-pticy-v-istorii-byli-prakticheski-slepymi/

[3] Источник: http://supreme2.ru/%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%bf%d0%bd%d0%b5%d0%b9%d1%88%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%82%d0%b8%d1%86%d1%8b-%d0%b2-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b8-%d0%b1%d1%8b%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%ba%d1%82/