- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Теперь данные можно хранить даже в пыли

Теперь данные можно хранить даже в пыли

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, ученые описывают процесс записи небольших количеств информации, например, бита текста или QR-кода на крупинки порошка.

Ученые разработали химический процесс, с помощью которого смогли перевести информацию в химическую подпись на макромолекулу с определенной последовательностью, то есть на молекулу с определенной длиной цепи и известными подгруппами. После чего исследователи разработали два компьютерных алгоритма. Один полностью автоматизирует процесс перевода информации в химическую форму и обратно. Другой отвечает за то, чтобы этот процесс происходил быстро. Все дело в амид-уретановых олигомерах, на которые записывается информация, а работа алгоритмов основана на техниках тандемной масс-спектрометрии. Программы получили название Chemcoder (она кодирует и декодирует информацию) и Chemreader (она автоматизирует процесс химического письма и чтения).

В результате всех своих усилий ученые смогли сделать порошок, который содержал ссылки на сайты и приложения.

Это не первый необычный способ для хранения информации — исследователи уже нашли способы того, как хранить данные на ДНК или алмазах, но пока проблема в том, что до промышленного масштаба и проникновения в нашу повседневную жизнь им еще далеко. Хотя перспективы использования дата-пыли крайне широки, правда, скорее не в наших домах, а в военных или разведывательных целях.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/297700

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-447922-teper-dannye-mozhno-hranit-dazhe-v-pyli/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%82%d0%b5%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%8c-%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%b4%d0%b0%d0%b6%d0%b5-%d0%b2-%d0%bf%d1%8b%d0%bb/