- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Робот-оборотень: много форм, много функций

Робот-оборотень: много форм, много функций

В попытках сконструировать многофункционального робота исследователи из Университета Корнелла создали нового робота, который по сути является совокупностью нескольких малых роботов, составленных вместе. Такой модульный состав означает, что робот может трансформироваться в ту форму, которая более соответствует поставленной задаче.

Этот изменяющий форму робот примечателен тем, что ему не нужна отдельная команда для трансформации — он принимает собственные решения, используя систему камер, сенсоров и ИИ-софт.

Исследовательская команда из Корнелла описала свою технологию в статье, опубликованной в журнале Science Robotics. Во время ранней работы исследователи создали открытую онлайн-программу, где пользователи могли создавать, симулировать и тестировать различные проекты робоконфигураций и поведения. В результате теперь получившаяся библиотека насчитывает 57 возможных конфигураций, таких как Хоботок (с длинным манипулятором спереди), Скорпион (модули организованы перпендикулярными линиями с горизонтальной впереди) или Змея (все модули в одну линию), и 97 образов поведения, вроде «Взять», «Дотянуться», «Подъехать» или «Уронить». Как только робот получает задание, он ищет в библиотеке форму и поведение, подходящие для требуемых нужд.

В ходе экспериментов исследователи выяснили, что больше всего ошибок встречается на уровне «железа» и низкоуровневых программ. Если эти проблемы решить, то подобных роботов можно будет использовать на работах, которые требуют маневрирования на пересеченной местности, например, при разборе завалов после землетрясения.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/297972

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-448082-robot-oboroten-mnogo-form-mnogo-funkciy/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%82-%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc-%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%84%d1%83%d0%bd%d0%ba/