- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На самом деле, конечно, в XXI веке все куда цивилизованнее. Первоначально для разгрузки вагонов была придумана система с откидным днищем, однако со временем ее заменили на более совершенную. Сейчас на электростанциях используют систему роторного самосвала. Работает она так: вагон фиксируется с помощью зажимов, после чего механизм плавно вращается таким образом, что все содержимое короба высыпается в нужной точке.
Зачем было все усложнять? У предыдущего метода был ряд серьезных недочетов. Первый и самый основной — тот факт, что часть угля все же оставалась в вагоне: примерзала к стенкам, слипалась между собой, забивалась в стыки. Кроме того, если в раздвижном днище наметится хотя бы небольшой дефект, то уголь будет бодро высыпаться наружу, пока поезд едет.
Современные самосвальные аппараты могут разгружать вагоны, даже не отцепляя их друг от друга — при условии, что те оснащены муфтами на вращающемся валу. На один вагон уходит порядка 35 секунд — это до 5 000 тонн угля в час и до 10 000, если вагоны разгружаются в тандеме!
Источник [1]
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/303880
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/456792-kak-na-samom-dele-razgruzhayut-sostavy-s-uglem-video/
[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%bc-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b0%d1%8e%d1%82-%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d1%8b-%d1%81/
Нажмите здесь для печати.