В желудке древнего кита нашлись киты поменьше

в 22:57, , рубрики: Это интересно

В желудке древнего кита нашлись киты поменьше

Было это в начале XX века, когда до этих мест добрались палеонтологи. Выяснилось, что непримечательная пустыня является одним из богатейших на Земле местонахождений окаменелых останков эоценовых китообразных, живших порядка 40 миллионов лет назад. С тех пор там идут раскопки.

В 2010 году ученые обнаружили хорошо сохранившийся скелет Basilosaurus isis. Это был монументальный зверь — крупнейший хищник своего времени, а может — и других времен тоже. Длина тела кита достигала 21 метра, оно было сильно вытянуто. Интересной особенностью базилозавра является наличие рудиментарных задних конечностей.

При раскопках этого экземпляра B. isis были обнаружены также останки акул, крупных костистых рыб и, чаще всего, костей Dorudon atrox, более мелкого вида древних хищных китов. Большинство рыб и останков китов Dorudon имели повреждения, а то и вовсе были фрагментированы, и имели тенденцию к скоплению в полости тела экземпляра B.isis.

Одна из гипотез, объясняющих кластеризацию останков, заключалась в том, что D. atrox питались тушей B.isis. Однако D. atrox были совсем маленькими китятами, способными только сосать материнское молоко. Следы укусов на черепах жертв также указывали на их статус как жертв более крупного хищника. Все это позволяет довольно уверенно заключать, что перед нами хорошо наевшийся суперхищник, только что перекусивший молодью более мелкого вида.

В желудке древнего кита нашлись киты поменьшеPLOS ONE Скелеты базилозавра и дорудона

Надо сказать, что сам факт охоты базилозавров на дорудонов, по крайней мере — молодых, был известен и ранее, но такое выразительное зрелище бывает в палеонтологии нечасто.

Авторы исследования Манья Фосс (Manja Voss) и ее коллеги из Музея естествознания в Берлине сравнивают поведение базилозавров с пищевой стратегией современных косаток (Orcinus orca), которые часто охотятся на детенышей горбатых китов во время их сезона отела.

Ознакомиться с подробностями можно в статье ученых, опубликованной в PLOS ONE. А мы не так давно писали о том, как охотятся современные косатки.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js