- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Электричество бактерий можно использовать для заряда батарей

Электричество бактерий можно использовать для заряда батарей

В глубоких шахтах, на дне озер и даже внутри вашего кишечника бактерии усердно трудятся каждую минуту, чтобы выжить в среде с низким содержанием кислорода (для некоторых — это самый настоящий яд). Они вырабатывают электричество как маленькие, но мощные батарейки. Ученые уже смогли использовать ее в лабораторных экспериментах, так что скоро с помощью микроорганизмов можно будет питать все — от биомодификаций тела до аккумуляторов.

Существует множество видов бактерий, способных вырабатывать электричество, однако некоторые делают это лучше своих сородичей. Проблема заключается в том, что их трудно и дорого выращивать в лабораториях, что существенно замедляет разработку новых технологий. Впрочем, инженерам из MIT это удалось: теперь сортировка и идентификация бактерий будет происходить намного быстрее, чем раньше — возможно, именно это и сделает их более доступными для прикладного использования.

Бактерии вырабатывают электроны внутри своего организма и высвобождают его во внешнюю среду через крошечные каналы в клеточных мембранах. Этот процесс называется внеклеточным переносом электронов. Раньше, чтобы определить способность производить электричество, ученые измеряли активность белков, которые участвуют в этом процессе — но это длительный и сложный процесс. Однако новая технология позволяет применять небольшое напряжение к штаммам бактерий внутри микрофлюидного канала в форме песочных часов, что позволяет разделить и измерить потенциал даже тесно связанных клеток.

Таким образом, исследователи выяснили, что бактерии с более высокой поляризуемостью также производят энергию активнее других. Сейчас инженеры MIT заняты тем, что тестируют на пригодность для практического применения те бактерии, которые до этого были отобраны в качестве наиболее вероятных кандидатов.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/305398

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-458422-elektrichestvo-bakteriy-mozhno-ispolzovat-dlya-zaryada-batarey/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%b1%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b9-%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8c/