- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Прояснена роль собак в формировании рациона людей неолита

Прояснена роль собак в формировании рациона людей неолита

Известно, что собаки были одомашнены примерно 14 тысяч лет назад где-то на Ближнем Востоке, но мы не знаем было ли этот акт случайностью или следствием какой-то преднамеренной политики. Новое исследование позволяет предположить, что люди, по крайней мере, ценили охотничьи способности ранних собак и пытались их использовать.

Исследование костей животных из поселения Шубайка 6 (Shubayqa 6) на северо-востоке Иордании показывает, что 11.5 тыс лет назад люди и собаки, скорее всего, охотились вместе и делились добычей.

«Изучение большого скопления костей животных из Шубайки 6 выявило большую долю костей с несомненными следами прохождения через пищеварительный тракт другого животного; эти кости настолько велики, что человек не смог бы их проглотить, но это было вполне под силу крупной собаке», — объясняет зооархеолог и ведущий автор исследования, Лиза Йомэнс (Lisa Yeomans).

Прояснена роль собак в формировании рациона людей неолитаJournal of Anthropological Archaeology Найденная на раскопе собачья лапа

По данным археологов, люди оседло жили в Шубайке 6 круглый год, что говорит о том, что собаки пребывали там вместе с ними, а не наведывались для поиска объедков, когда жителей не было дома.

Ученые также отметили, что в мусорных кучах селения одновременно с появлением собак резко увеличилось количество костей зайцев и прочей мелкой живности. Видимо, это связано с тем, что древним людям «сольно» было очень трудно выследить мелкую дичь, а потом подобраться к ней достаточно близко. Получаемый в итоге результат не оправдывал затрат энергии и времени, поэтому на зайцев наши далекие предки практически не охотились. Все изменилось с появлением собаки, которая могла сначала выследить дичь, а потом догнать подранка.

Ознакомиться подробностями можно в статье ученых, опубликованной в Journal of Anthropological Archaeology.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/305473

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-458602-proyasnena-rol-sobak-v-formirovanii-raciona-lyudey-neolita/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%8f%d1%81%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d1%80%d0%be%d0%bb%d1%8c-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%ba-%d0%b2-%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d1%80/