- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Власти Китая подтвердили рождение генно-модифицированных детей

Власти Китая подтвердили рождение генно-модифицированных детей

О своих разработках Хэ Цзянькуй впервые сообщил в ноябре и практически сразу после этого исчез, что усилило интерес к его персоне и делу. В следующем месяце генетика видели в университетской гостинице под охраной людей в штатском из неизвестного ведомства.

Сейчас власти КНР сообщают о двух вещах. Во‑первых, результатом эксперимента стало рождение двух близняшек. «Синьхуа» приводит их имена: Лулу и Нана, впрочем, в их достоверности можно сомневаться. Сообщается, что дети находятся под медицинским наблюдением, но их состояние не уточняется. Сообщается также о беременности еще одной участницы эксперимента — она пока не родила.

Во-вторых, Хэ Цзинькуй будет наказан. Предположений о его грядущей судьбе агентство не делает, равно как и не уточняет нормы закона, на основании которых это можно сделать. Зато в сообщении много говорится о том, что ученый действовал самовольно и «намеренно избегал надзора», а его университет был совсем не при чем.

По сегодняшним результатам расследования, начиная с июня 2016 года, Хэ Цзянькуй в частном порядке организовал проектную группу с участием иностранного персонала внедряя эмбриональные гены человека в репродуктивных целях. С марта 2017 года по ноябрь 2018 года Хэ Цзянькуй привлек к работе в эксперименте восемь пар добровольцев (ВИЧ-инфицированных мужчин и здоровых женщин). Одна из этих пар впоследствии вышла из эксперимента, а еще пятерым забеременеть в поставленные сроки не удалось.

Ученый заявлял, что у родившихся близняшек удалось создать устойчивость к заражению ВИЧ, отключив ген CCR5. Хэ рассказал о своей работе в интервью Associated Press, научной статьи о его исследовании или независимых подтверждений его результатов пока нет.

Мы писали о Хэ Цзянькуе и его эксперименте в ноябре прошлого года, после первых сообщений о его успехе.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/306041

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-459362-vlasti-kitaya-podtverdili-rozhdenie-genno-modificirovannyh-detey/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b4%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b3%d0%b5/