- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Swatch представила уникальную линейку Flymagic с парамагнитными свойствами

Swatch представила уникальную линейку Flymagic с парамагнитными свойствами

В швейцарском городке Биль состоялась презентация необычной линейки наручных часов Swatch, получившей название Flymagic. Креативный директор компании Карло Джорданетти представил ограниченную серию, примечательную не только внешним видом, но и рядом интересных технических решений.

Презентация линейки Flymagic происходила в футуристическом здании новой штаб-квартиры Swatch в городе Биль, Швецария. Его автором выступил японский архитектор Шигеру Бан, знаменитый своей любовью к сложным органическим формам, воплощенным в просторных деревянных конструкциях. Вот и на этот раз здание штаб-квартиры напоминает не то бегущую реку, не то причудливый панцирь моллюска, выполненный из местной древесины. Комбинация многочисленных стеклянных панелей и ячеистая структура, лишенная острых углов, позволяет мягкому естественному свету наполнять интерьер, позволяя глазам отдохнуть от резкого электрического освещения.

Swatch представила уникальную линейку Flymagic с парамагнитными свойствамиSwatch Group

Все началось с того, что в августе 2018 года Swatch Group объявила о разработке новой пружины на основе титана, отличающейся своими немагнитными свойствами. Это был по‑настоящему беспрецедентный вклад в развитие часовой инженерии: до сих пор этим не мог похвастаться никто. Пружина баланса — ключевой компонент механических часов, потому что именно он отвечает за их точность. Традиционно его изготавливали из фирменного сплава Nivarox, но в последние годы вместо него все чаще использовались кремниевые аналоги. Причиной является чрезвычайная устойчивость кремния к магнитным воздействиям, а также тот факт, что из него легко изготовить детали любой геометрической формы.

Однако предшественник Flymagic, механические часы Sistem51, нарушают эту традицию. Пружина этих часов изготовлена из нового материала под названием Nivachron. Точный состав патентованного титанового сплава не раскрывается, однако Ник Хайек, представляющий Swatch Group, уверяет, что данный материал позволяет уменьшить влияние магнитных полей до 20 раз! Как следует из названия, этот механизм состоит из 51 части, однако модели линейки Flymagic дополняют его 15 новыми компонентами. Большая часть этих инновация связана с дополнительной секундной стрелкой — она вращается против часовой, внося интересный и весьма провокационный элемент в традиционный швейцарский дизайн.

Серия Flymagic представлена тремя моделями в разном цветовом исполнении — черном, синем и красном, тиражом 500 экземпляров каждая. Массивный 45-миллиметровый корпус из нержавеющей стали, стилизованной под розовое золото, скрывает в себе скелетонизированный циферблат, позволяя разглядеть каждый элемент сложного механизма внутри. Часы обладают запасом хода в 90 часов, а традиционный резиновый ремешок Swatch при желании можно будет заменить аналогом из телячьей кожи, который идет в комплекте с часами. Интересно, что, согласно заявлению представителей компании, в будущем все бренды Swatch Group будут оснащать свои часы пружинами или из кремния, или из материала Nivachron, отказываясь от традиционной системы.

Swatch представила уникальную линейку Flymagic с парамагнитными свойствами

Линейка Flymagic поступит в продажу 30 апреля 2019 года, а стоимость часов составит $1500.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/310292

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/gadgets/466192-swatch-predstavila-unikalnuyu-lineyku-flymagic-s-paramagnitnymi-svoystvami/

[2] Источник: http://supreme2.ru/swatch-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d1%83%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%83%d1%8e-%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d0%b9%d0%ba%d1%83-flymagic-%d1%81-%d0%bf/