Мозг пациента оказался усеян личинками паразитов

в 18:32, , рубрики: Это интересно

Мозг пациента оказался усеян личинками паразитов

Но это были не просто кисты. Состояние пациента характеризуется как нейроцистицеркоз, который вызывают паразитические ленточные черви — свиной цепень Taenia solium. Каждая киста на самом деле представляет собой капсулу, внутри которой развивается личинка паразита. Дальнейшее обследование показало, что кора головного мозга, мозжечок и даже стволовая часть мозга были усеяны этими так называемыми цистицерками. Кроме того, УЗИ выявило наличие личинок в правом яичке и правом глазу пациента.

Когда паразит откладывает яйца, они разносятся с током крови по всему организму и прикрепляются к мышечной ткани. Жертва может годами не испытывать никаких симптомов, пока в один прекрасный день обитатели его организма не разовьются настолько, что вызовут сильную воспалительную реакцию. Из-за обилия паразитов врачи даже не смогли назначить обычные противогельминтные препараты — это могло спровоцировать такое сильное воспаление, которое могло убить пациента.

Медики пытались спасти пациента, воля ему кортикостероиды и противоэпилептические препараты, чтобы снизить воспаление и сократить судороги. Увы, это не помогло: спустя две недели пациент все же умер. Нейроцистицеркоз, как и любое другое заражение паразитами — это, в первую очередь, яркий маркер низкого уровня жизни, несоблюдения санитарных норм и правил гигиены. Чаще всего заражение происходит через поедание мяса животного-переносчика, в мышечных волокнах которого ждут своего часа цисты паразитов.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js