- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA подвело итоги эксперимента близнецов

NASA подвело итоги эксперимента близнецов

NASA подвело итоги эксперимента близнецовNASA

В эксперименте (Twins Study) участвовали близнецы-астронавты Скотта и Марка Келли, передает Engadget. Скотт Келли провел примерно год на борту Международной космической станции (МКС), в то время как его брат оставался на Земле: NASA посмотрело, как пребывание в космосе сказалось на теле астронавта.

Как отмечает NASA, большинство изменений, которые претерпел организм Скотта Келли во время пребывания на МКС, были нивелированы за довольно короткий промежуток времени по возвращении астронавта; при этом, однако, некоторые изменения так и не прошли, и этот факт указывает на возможные опасности будущих длительных космических путешествий, например путешествия к Марсу.

NASA обнаружило, что теломеры Скотта Келли удлинились во время пребывания в космосе, что сильно удивило ученых. (Теломеры — это концевые участки хромосом, выполняющие защитную функцию; известно, что со старением теломеры становятся короче.) Удлинение теломер на данный момент изучается исследователями в качестве способа для замедления старения и борьбы с раком. Почему теломеры Скотта Келли стали длиннее в результате пребывания в космосе, ученые пока сказать не могут, но надеются разобраться в этом вопросе в дальнейшем.

При этом, что не менее удивительно, по возвращении на Землю теломеры астронавта начали сокращаться и даже стали короче, чем были перед началом миссии. Сокращенные теломеры связывают со старением и заболеваниями. Как отмечает Сюзан Бэйли (Susan Bailey), один из соавторов исследования, это первый случай, когда длина теломер была измерена у астронавтов.

Физические и ментальные изменения со Скоттом Келли произошли также. После годового пребывания на МКС он стал более дальнозорким — из-за утончения сонной артерии и сетчатки (об этом влиянии космических путешествий было известно и ранее). У Келли наблюдались нарушения в кровоснабжении ног, а также были замечены изменения в кишечной микрофлоре и экспрессии генов. Впрочем, все данные изменения, как отмечается, прошли со временем, хотя некоторые изменения в ДНК и активации T-клеток остались по‑прежнему. Когнитивные способности Скотта Келли ухудшились в результате пребывания на МКС, и данный эффект сохранялся на протяжении шести месяцев после приземления. В космосе астронавта привили от гриппа, и как отмечается, его организм отреагировал на вакцину точно так же, как отреагировал бы на Земле.

Работа, посвященная сравнению близнецов Келли, была опубликована в журнале Science.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/314371

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-475112-nasa-podvelo-itogi-eksperimenta-bliznecov/

[2] Источник: http://supreme2.ru/nasa-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%be-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0-%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b5%d1%86%d0%be/