- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

33 года со дня смерти “мирного атома”: годовщина аварии на ЧАЭС

33 года со дня смерти “мирного атома”: годовщина аварии на ЧАЭС

Авария на Чернобыльской АЭС стала одной из самых страшных техногенных катастроф в истории. Несмотря на относительно небольшое количество непосредственных жертв инцидента, его влияние на всю атомную энергетику, природу и людей ощущается спустя годы.

26 апреля 1986 года в реакторе четвертого энергоблока ЧАЭС произошло взрывное разрушение активной зоны с последующим пожаром и расплавлением части конструкций. Это основная версия произошедшего, ее подтверждают свидетели, результаты нескольких расследований и анализ повреждений. В свою очередь относительно причин аварии, как обычно в случае техногенной катастрофы, существует множество предположений.

Такое положение вещей обусловлено, во‑первых, попытками замалчивания подробностей ответственными за ликвидацию последствий лицами, а во-вторых, конфликтом интересов расследующих аварию структур. Чернобыльская АЭС была построена в период интенсивной «атомизации» энергетики, в сжатые сроки и с множеством нарушений, на которые закрывали глаза. Работа относительно новой модели реактора в ряде режимов была слабо документирована и зачастую не изучена.

Postcards from Pripyat, Chernobyl from Danny Cooke on Vimeo.

Результатом первого расследования, проведенного в течении нескольких месяцев после катастрофы, стало обвинение сотрудников в некомпетентности и пренебрежении инструкциями. Вплоть до 1991 года официальная точка зрения на «Чернобыль» оставалась такой — эксперимент проводили без учета реального состояния реактора, технологические защиты отключили неправомерно, а при ликвидации последствий замалчивали масштаб.

Однако в начале 1990-х годов две разных комиссии из СССР и Европы пришли к мнению, что персонал действовал согласно указаниям и инструкциям, а истинной причиной стали изъяны конструкции реактора. Согласно этому расследованию, сотрудники не могли предугадать неожиданный эффект от производимых манипуляций, так как ранее опыта эксплуатации РБМК в таких режимах не было.

33 года со дня смерти “мирного атома”: годовщина аварии на ЧАЭС

Конструкция использовавшегося на ЧАЭС РБМК-1000 основана на военных реакторах, которые помимо тепла производили, в первую очередь, необходимые для исследований и создания оружия изотопы. Ряд вытекающих из этого особенностей был спорным при создании «гражданской» энергетической установки — например, вокруг нее требовалось создавать мощную биозащиту (конфаймент), от чего при строительстве ЧАЭС отказались для экономии времени и материалов.

33 года со дня смерти “мирного атома”: годовщина аварии на ЧАЭС

На момент разрушения реактора четвертого энергоблока он уже некоторое время был выведен из эксплуатации для проведения регламентных работ и модернизации. Авария произошла во время эксперимента, целью которого было определение возможности работы системы циркуляции теплоносителя в случае аварийного отключения внешнего питания. Снабжающие активную зону водой насосы работают от электричества, которое должно быть подведено извне реактора для повышения надежности конструкции. Но в случае его отключения, существовал риск расплавления тепловыделяющих сборок без должного охлаждения, поэтому возникла идея запитать насосы от генератора реактора для его корректной остановки.

33 года со дня смерти “мирного атома”: годовщина аварии на ЧАЭС

Наиболее вероятная версия событий гласит, что во время эксперимента ввод управляющих стержней в активную зону реактора привел не к гашению реакции, а наоборот ее стремительному нарастанию. Весь процесс занял 3−5 секунд и, как теперь известно, обусловлен «концевым эффектом» — особенностью строения управляющих стержней. При введении стержня в канал, первые несколько секунд вместо замедления реакции, он ее ускоряет. В обычных условиях, этот эффект не представляет опасности благодаря большому количеству стержней и последовательному их погружению. Однако во время эксперимента на ЧАЭС 26 апреля возникла ситуация, когда их необходимо было опустить все и сразу.

33 года со дня смерти “мирного атома”: годовщина аварии на ЧАЭС

Последствия «Чернобыля» будут заметны даже спустя 50 лет. Во время взрыва активной зоны реактора в воздух было выброшено огромное количество радиоактивных материалов. По разным оценкам, в первые же минуты пыль поднялась на высоты от двух до трех километров. Радиоактивный след протянулся через все страны Европы. Подробных данных по загрязнению грунтовых вод вокруг АЭС в открытом доступе нет, но из-за недочетов в конструкции фундамента высока вероятность попадания в них радиоактивных изотопов.

На основе событий в Припяти 33-летней давности совсем скоро выйдет литовский мини-сериал «Чернобыль». В нем драма катастрофы повествуется рассказывается через истории жителей городка рядом с АЭС, ликвидаторов, персонала станции и тех, кто принимал спорные решения в критический момент. «Популярная механика» уже рассказывала читателям о том, что происходит вокруг Чернобыльской АЭС спустя 25 лет.

33 года со дня смерти “мирного атома”: годовщина аварии на ЧАЭС

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/315891

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/478782-33-goda-so-dnya-smerti-mirnogo-atoma-godovshchina-avarii-na-chaes/

[2] Источник: http://supreme2.ru/33-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d1%81%d0%be-%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d1%81%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8-%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%b0-%d0%b3/