- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Найден способ превращать сигналы мозга в речь: говорим без звуков

Найден способ превращать сигналы мозга в речь: говорим без звуков

Слово, произнесенное вслух — мощное орудие, однако у нас не всегда есть возможность использовать речевой аппарат. В таком случае на помощь приходят технологии и машинные алгоритмы. Один из таких, к примеру, позволяет преобразовывать сигналы, которые мозг [1] посылает мышцам, в разборчивые звуки!

Преобразовать поток сложных сигналов, с помощью которых мозг [1] управляет системами организма, очень и очень непросто. К примеру, для внятной речи губы, язык, горло, челюсти, гортань и диафрагма должны работать синхронно и слаженно, а мозг [1] выступает в качестве их координатора. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) уже пытались создать устройство, преобразующее мозговые импульсы в речь, но отказались от своей затеи.

На сегодняшний день есть несколько способов все-таки осуществить эту задумку. Так, команда из Колумбийского университета, успешно использовала весьма оригинальный подход. Их метод реконструировал однослоговые слова, основанные непосредственно на восприятии мозгом [1] произнесенных звуков, извлеченных из слуховой коры человека. Синтетическая речь, созданная таким образом, могла быть понята примерно в 70% попыток — неплохой результат.

Однако на практике попытка сложить из этих слов полноценную речь лишь усложняет восприятие. Поэтому команда USCF предложила логическое развитие этого метода — перевод в речь непосредственно мышечных движений, а не просто одностадийных мозговых сигналов. Для этого пяти добровольцам были имплантированы электроды непосредственно на поверхность мозговой коры, и ряд датчиков был прикреплен к языку, зубам и губам, чтобы лучше отслеживать их движения.

Результаты оказались впечатляющими. В результате проговаривания отдельных слов, фраз и даже отрывков из литературных произведений получилась звуковая «карта», которую синтезатор речи мог без особых проблем перевести непосредственно в звук. Просто послушайте это сами:

Источник [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/315949

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-478802-nayden-sposob-prevrashchat-signaly-mozga-v-rech-govorim-bez-zvukov/

[3] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d0%b4%d0%b5%d0%bd-%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%89%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%81%d0%b8%d0%b3%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8b-%d0%bc%d0%be%d0%b7/