- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Космический телескоп «Спектр-РГ» доставлен на Байконур

Космический телескоп «Спектр-РГ» доставлен на Байконур

Космический телескоп «Спектр-РГ» доставлен на БайконурРоскосмос

Как сообщает «Роскосмос», гамма- и рентгеновский космический телескоп «Спектр-РГ» был доставлен на космодром Байконур. Согласно планам, запущен телескоп будет 21 июня с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03».

Аппарат разрабатывался в НПО имени Лавочкина на основе платформы «Навигатор». При этом на нем установлены два телескопа: один из них — рентгеновский телескоп eRosita — был создан в Институте внеземной физики Общества Макса Планка (Германия), другой — гамма-телескоп ART-XC — был разработан Институтом космических исследований РАН.

«Спектр-РГ» будет выведен в район точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Как ожидается, аппарат будет осуществлять наблюдения в течение шести с половиной лет: четыре из них он будет наблюдать за небом в целом, а 2,5 года — исследовать объекты по заявкам ученых.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/316042

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-478502-kosmicheskiy-teleskop-spektr-rg-dostavlen-na-baykonur/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%ba%d0%be%d1%81%d0%bc%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bf-%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80-%d1%80%d0%b3-%d0%b4%d0%be%d1%81/