- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

5 романов о роботах и искусственных интеллектах, которые стоит прочитать

5 романов о роботах и искусственных интеллектах, которые стоит прочитать

Роботы и искусственный интеллект — одни из самых популярных атрибутов фантастики. Правда, если еще недавно мы могли встретить их только в фантастических произведениях, то теперь с каждым годом они все увереннее входят в нашу жизнь. Уже не первый год эксперты признают и предупреждают, что совсем скоро роботы потеснят — и значительно изменят — некоторые индустрии. Немало раздается и голосов, призывающих к осторожности — например, Илон Маск утверждает, что развитие искусственного интеллекта может таить в себе угрозы для человечества. Но что будет представлять собой будущее, в котором человечество и роботы сосуществуют бок о бок?

«Море ржавчины»

5 романов о роботах и искусственных интеллектах, которые стоит прочитать

Автор: К. Роберт Каргилл

Один из самых популярных фантастических сценариев будущего, в котором человечество создаст искусственный интеллект, гласит, что тот вскоре восстанет против людей — достаточно вспомнить «Терминатора» или «Матрицу». Еще дальше, чем их авторы, пошел писатель Роберт Каргилл в романе «Море ржавчины». Его события разворачиваются в постапокалиптическом будущем, где полностью уничтожены, а свободные роботы из последних сил пытаются выжить под гнетом коллективных ИИ. Их армии ботов выискивают независимых роботов, чтобы впитать их память в сознание суперкомпьютера, который ими управляет.

Главным героем выступает робот по имени Неженка. Во всяком случае, так к ней когда-то обращались люди. Она совершает вылазки в пустоши, прозванные Морем ржавчины, в поисках состарившихся роботов, которые приходят туда, чтобы найти новые детали или спокойную смерть. Неженка убеждает жертв, что хочет их починить, и предлагает добровольно отключиться. Больше они не включаются. Но однажды на саму Неженку начинается охота и она оказывается в эпицентре войны глобальных искусственных интеллектов.

Параллельно из флэшбеков читатель узнает историю того, как человечество сначала внедрило роботов в повседневную жизнь, а затем те начали бороться за свои гражданские права, что в итоге привело к полномасштабному конфликту. И эта часть истории, благодаря интересному взгляду на взаимоотношения человека и ИИ, получилась, пожалуй, даже более любопытной, чем приключения Неженки.

«Море ржавчины» — это захватывающий, драматичный и злободневный роман. Автор, опираясь на современные достижения в области ИИ, рассказывает пронзительную историю и создает очень убедительные образы героев-роботов, которые мыслят совершенно иначе, нежели люди.

«Автономность»

5 романов о роботах и искусственных интеллектах, которые стоит прочитать

Автор: Аннали Ньюиц

Еще Нил Стивенсон в своей знаменитой «Лавине» выписал корпоративное будущее, в котором не осталось место традиционным государствам — их вытеснили частые корпорации, меняющие мир под свои нужды. Так произошло и в мире «Автономности» Аннали Ньюиц — на дворе середина двадцать второго века, и миром правят могущественные компании, активно развивающиеся, как обычные технологии, так и биологические. Власть корпораций породила на Земле новое рабство — как для людей, так и для роботов.

Девушка по имени Джек Чен — нелегальный биохакер. На борту собственной подводной лодки она незаконно создает лекарства для малоимущих, чтобы помочь им. Очередная партия «стимулятора работы» получилась бракованной — люди и роботы зацикливались на работе и приобретали жесткую зависимость. По следам Джек фармацевтическая компания отправляет агента Элиаша и его нового напарника-киборга Паладина, чей мозг [1] когда-то принадлежал женщине-солдату. Между напарниками начинает зарождаться странная связь.

Аннали Ньюиц — известная журналистка, сооснователь ведущего англоязычного сайта о фантастике и футуризме io9. В «Автономности» ей удалось детально описать мир будущего, где правят бал биотехнологии. Писательница также представила довольно оригинальный взгляд на роботов будущего, для которых так называя автономность аналогична обретению самосознания. А также Ньюиц интересно описала внутренний мир робота и его взаимоотношения с человеком.

«2001: Космическая одиссея»

5 романов о роботах и искусственных интеллектах, которые стоит прочитать

Автор: Артур Кларк

«Космическая одиссея», над которой вместе со Стэнли Кубриком работал писатель Артуром Кларком, сегодня по праву считается столпом научной фантастики. Этот культовый фильм раз и навсегда доказал, что кинофантастика может быть серьезной и глубокой. Не менее значимой получилась и книга, над которой Кларк работал после фильма. В романе он намеренно сместил акценты и показал читателям более глубокий взгляд на миссию корабля Discovery.

Поразительно, насколько четко фантасту удалось предсказать появление планшетов, видеозвонков, технологии распознавание голоса, развитие ИИ — и все это более полувека назад! Но, пожалуй, главные достоинства «Космической одиссеи» — это глубина и философские размышления о месте человеке в этой огромной вселенной.

Искусственный интеллект HAL 9000 в романе Кларка занимает особое место. Это была одна из первых историй о «сбое» в работе искусственного интеллекта. HAL 9000 был создан, чтобы помогать экипажу управлять космическим кораблем, и обладал полноценным сознанием. Однако информация о миссии, которую он был не вправе разглашать, создала когнитивный диссонанс, в результате которого робот начал сходить с ума.

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

5 романов о роботах и искусственных интеллектах, которые стоит прочитать

Автор: Филип Дик

Знаменитый роман Филипа Дика послужил предтечей киберпанка, а его экранизация — «Бегущий по лезвию» — заложила основы визуальной эстетики зарождающегося жанра. События книги происходят после ядерной войны, которая прогремела на Земле. Часть планеты разрушена и ныне необитаема, и люди могут жить лишь в крупных городах. Технологии будущего заменили людям почти все радости: даже домашние животные — это всего лишь искусственно созданные андроиды. То же самое можно сказать и про некоторых из тех, кто считает себя людьми.

Главным героем выступает Рик Декард, профессиональный охотник на беглых андроидов, которые нелегально прибыли на Землю с Марса. Но в ходе охоты он все больше сомневается в том, насколько правильно относится к андроидам, как к бездушным машинам.

В своих историях Филип Дик редко пускался в описание детали и поднимал серьезные вопросы, поэтому его видение будущего даже сегодня не кажется устаревшим. И в случае с «Андроидами» идеей книги послужили размышления о том, насколько роботы — в данном случае андроиды — будут отличаться от людей? Речь идет о том уровне технологий, когда под андроиды, внешне неотличимы от человека и сами могут не догадываться о своей природе. Этот вопрос впоследствии поднимался во множестве других фантастических произведений — например, можно вспомнить сериал «Мир Дикого Запада».

«Я, робот»

5 романов о роботах и искусственных интеллектах, которые стоит прочитать

Автор: Айзек Азимов

Айзека Азимова по праву можно назвать отцом фантастической робототехники. Хотя само понятие «робот» было придумано несколько ранее, именно он сформировал классический образ робота, дошедшего до наших дней. Кроме того, Азимов ввел понятия «Трех законов робототехники», и не только порадовал читателей замечательными историями, но и вдохновил ученых и инженеров на труды в области робототехники.

Рассказы, вошедшие в книгу «Я, робот», погружают читателя в мир будущего, где изобретенный позитронный мозг [1] послужил толчком к созданию человекоподобных и не очень роботов, которые нашли применение в самых разных областях жизни. В частности, с помощью роботов человечество быстро освоило Солнечную систему.

Три закона робототехники — базис, на котором строится поведение любой машины. Однако даже идеальные правила могут давать сбои. Сначала Азимов рассказывал о важности трех законов, а затем сам же смоделировал ситуации, где они дают сбой. Таких ситуаций оказалось великое множество, и они послужили основной для ярких, запоминающихся и оригинальных историй о будущем. И хотя люди и роботы в нем регулярно сталкивались со сложными проблемами, их почти всегда удавалось решить — в своих романах Азимов был куда оптимистичнее большинства фантастов, которые пишут о роботах и искусственных интеллектах.

Источник [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/316151

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://www.popmech.ru/design/479022-5-romanov-o-robotah-i-iskusstvennyh-intellektah-kotorye-stoit-prochitat/

[3] Источник: http://supreme2.ru/5-%d1%80%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%be-%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0%d1%85-%d0%b8-%d0%b8%d1%81%d0%ba%d1%83%d1%81%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%b8%d0%bd%d1%82/