- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как левитируют индийские йоги

Как левитируют индийские йоги

Классическое название этого фокуса — levitating man trick (будем сокращенно называть его LMT). Придумали его давным-давно — индийские йоги практиковались в «левитации» как минимум 1000 лет назад и благодаря своим удивительным способностям собирали вполне приличное подаяние.

Существует несколько разновидностей LMT. Например, иногда в композиции принимают участие два человека. Первый сидит на земле и держит в руке конец посоха, на котором лежит рука второго, летающего участника. В иных случаях фокусники левитируют не сидя, а стоя; иной раз даже лежа. Самую интересную разновидность LMT изобрел немецкий уличный фокусник Йохан Лорбеер. В ходе известного трюка Hanging Man («Подвешенный человек») Лорбеер просто стоит, опираясь рукой о стену здания, — только его ноги при этом не касаются земли. Особенно Йохан любит постоять на уровне второго этажа. Помимо этого, немец умеет сидеть вниз головой, стоять под углом 90° к горизонтали и т. д.

Но мы решили повторить LMT в его классическом формате — один человек с посохом. А поскольку индийского йога под рукой не оказалось, полевитировать мы попросили восточную красавицу.

Как левитируют индийские йоги

Железная левитация

Изготовить для нас левитационную раму согласился Арсений Белькевич, мастер на все руки, путешественник и художник, однажды сделавший — исключительно для развлечения — точную работающую копию электрического стула из фильма «Зеленая миля». Мы подумали, что делать необычную конструкцию должен необычный человек.

Как левитируют индийские йоги

Простейшая рама состоит из четырех элементов: листа-основания, посоха, двух балок (одна проходит через руку, вторая спускается вдоль стены) и сидения. Более сложные системы могут включать больше балок, подставки для ног, подлокотники и т. д. Основная сложность при конструировании заключается в сварочных точках — они серьезно нагружены, а для визуального эффекта система должна быть совершенно жесткой. Посох не должен отклоняться ни на сантиметр, сиденье не может проседать под массой фокусника. Арсений использовал в качестве основания круглый стальной лист толщиной 10 мм, а сварные узлы между балками укрепил распорками, придав им форму треугольников.

Как левитируют индийские йоги Высокая мода

Теперь у «Популярной механики» появился новый источник финансирования: каждый день мы выставляем одного из сотрудников редакции левитировать на Арбате. Проблема только с физиологическими отлучками — когда покидаешь конструкцию, невольно выдаешь ее систему прохожим. А с собой не унесешь — весит она 52 кг.

Как левитируют индийские йоги

Летящая в ночи

Девушка на снимке весит 48 кг. Обычно левитирующие фокусники достаточно худы, поскольку чем меньше весит исполнитель, тем тоньше и легче можно сделать конструкцию, тем проще ее транспортировать. Проекция центра тяжести фокусника должна находиться как можно ближе к центру плиты-основания — тогда исполнитель может полностью расслабиться, не обращая внимания на балансировку.

Остальное видно на иллюстрациях. «Популярная механика» не любит, когда физика выдается за магию. Потому что существование магии ничем не доказано, а вот физика окружает нас абсолютно везде. В том числе и на улицах, полных умелых фокусников с первичной физической подготовкой.

Статья «Искусство левитации» опубликована в журнале «Популярная механика» (№5, Май 2015).

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/316324

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/diy/58201-kak-levitiruyut-indiyskie-yogi/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%8e%d1%82-%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b9%d0%be%d0%b3%d0%b8/