- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Умный холодильник от Сбербанка: полезный гаджет или узурпатор?

Умный холодильник от Сбербанка: полезный гаджет или узурпатор?

Как сообщает издание «Ведомости», в ноябре 2018 года Сбербанк подал в Роспатент заявку, а в конце марта 2019 года была произведена регистрация патента. Столь малое время потребовалось на процедуру, так как патент заявляется не на изобретение, а на полезную модель — некое техническое улучшение в конструкции изделия. Такая заявка рассматривается быстрее, имеет меньший срок действия (10 лет), чем патент на изобретение, однако позволяет ограничить ввоз в страну товаров с идентичными характеристиками.

Согласно заявке, «умный» холодильник будет оснащен датчиками веса на полках и несколькими камерами. С помощью технологий машинного зрения контроллер будет следить за продуктами, а по весу определять заполненность упаковок и контейнеров. Опционально возможно оснащение газоанализаторами для обнаружения признаков испорченных продуктов. На основании полученных данных, холодильник должен сообщать владельцу о необходимых покупках, а управление будет осуществляться через приложение на смартфоне.

Автором патента указан Алексей Ерошкин, являющийся сотрудником Сбербанка. Он известен тем, что выступал на ряде инновационных форумов и круглых столов. Согласно открытым данным, Алексей является директором Лаборатории интернета вещей Сбербанка. Работы финансовой организации в перспективном направлении не вызывают удивления: рынок «умных» устройств достиг в 2018 году в России 3,67 миллиардов долларов. Лишь треть этой суммы приходится на покупки товаров и услуг в этой области частными лицами, остальное — промышленность и транспорт, интегрирующие в бизнес-процессы современные технологии.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/316731

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/gadgets/news-479562-umnyy-holodilnik-ot-sberbanka-poleznyy-gadzhet-ili-uzurpator/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%83%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%be%d1%82-%d1%81%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b7/