- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайский луноход обнаружил минералы из мантии Луны

Китайский луноход обнаружил минералы из мантии Луны

Китайский луноход обнаружил минералы из мантии ЛуныNAOC/CNSA

Во время исследований Луны человечеством была прежде всего изучена кора естественного спутника Земли, состоящая преимущественно из минералов плагиоклазов, в то время как его мантию, которая, как считают ученые, включает больше тяжелых элементов, напрямую изучить не удается. Помочь же в изучении мантии Луны могут крупные ударные кратеры: метеориты теоретически могут пробить кору — и минералы из мантии, возможно, окажутся на поверхности. Крупнейшим ударным кратером на Луне является бассейн Южный полюс — Эйткен, который находится на обратной стороне спутника: размер кратера — выше двух тысяч километров, глубине — примерно восемь километров.

Китайская станция «Чанъэ-4» совершила посадку в кратере Фон Карман, находящемся внутри бассейна Южный полюс — Эйткен, и выпустила на поверхность Луны ровер «Юйту-2», который смог изучить некоторые образцы грунта при помощи спектрометра. Ученые проанализировали данные, полученные луноходом, и установили, что образцы значительно отличаются от обычного вещества на поверхности спутника. В изученных образцах исследователи обнаружили в основном минералы оливин и пироксен с низким содержанием кальция. Данные минералы, как предполагают ученые, первоначально составляли мантию спутника и оказались на поверхности Луны в результате падения метеорита, которое привело к формированию бассейна Южный полюс — Эйткен. При этом, впрочем, исследователи подчеркивают, что для подтверждения данной информации необходимы дальнейшие наблюдения.

Работа, посвященная новому исследованию, была опубликована в журнале Nature.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/317837

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-481231-kitayskiy-lunohod-obnaruzhil-mineraly-iz-mantii-luny/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%bb%d1%83%d0%bd%d0%be%d1%85%d0%be%d0%b4-%d0%be%d0%b1%d0%bd%d0%b0%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b8%d0%bb-%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bb/