- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайский “Великий поход” не добрался до орбиты и упал в Лаосе

Китайский “Великий поход” не добрался до орбиты и упал в Лаосе

:https://t.co/CD6S6jLHAx pic.twitter.com/lwWczyJkUx

— LaunchStuff (@LaunchStuff) 23 мая 2019 г.

Причиной неудачи стала некорректная работа третьей ступени. Портал XinhuaNet сообщает, что подробности неизвестно, но расследование инцидента началось. Основываясь на фразе «обломки третьей ступени и спутника упали на землю», можно предположить, что ракета разрушилась в воздухе, однако на немногих доступных видео взрыва не видно.

Zoomed in version of https://t.co/TcCdOv6S4M pic.twitter.com/qQoma8uCB7

— LaunchStuff (@LaunchStuff) 23 мая 2019 г.

Свидетели засняли дымный след от падения первой ступени после того, как она отработала запас горючего, который некоторые издания приняли за взрыв всей ракеты. Однако, если присмотреться, за белыми облаками видно продолжающую свой путь ракету. Первая и вторая ступени упали на территории Китая в незаселенных районах. Ракета взорвалась позже, когда пролетала над территориями Лаоса, Камбоджии и Тайланда. Значительная часть обломков упала на жилые дома, но к счастью, никто не пострадал. Наибольшее количество элементов третьей ступени и спутника обнаружены в пяти местах в Лаосе — например, в провинции Тямпасак несколько крупных деталей пробили крыши домов в деревнях и буддийском монастыре.

:https://t.co/KjnSt0jD93 pic.twitter.com/XYycBFXS6a

— LaunchStuff (@LaunchStuff) 24 мая 2019 г.

Ракета-носитель «Чанчжэн-4C» («Великий поход») состоит из трех ступеней и способна вывести на низкую околоземную орбиту до 4 200 килограмм. В качестве топливной пары все ее двигатели используют токсичные компоненты — несимметричный диметилгидразин (НДМГ, гептил) и азотный тетраоксид (АТ). Эти компоненты относительно легки в производстве, их удобно хранить долгое время и, что немаловажно, работающие на АТ и гептиле двигатели имеют более простую конструкцию, чем использующие криогенные горючее и окислитель. Однако обе жидкости чрезвычайно опасны для живых организмов — вдыхание паров даже в небольших концентрациях чревато онкологическими заболеваниями. «Яогань-33», по заявлениям китайского космического агентства, являлся очередным аппаратом для дистанционного исследования Земли, однако их американские коллеги небезосновательно подозревают наличие шпионского оборудования на спутниках этого типа.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/318716

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-483241-kitayskiy-velikiy-pohod-ne-dobralsya-do-orbity-i-upal-v-laose/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d1%85%d0%be%d0%b4-%d0%bd%d0%b5-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bb/